Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Мощность ЛЭП, питающей ВСТО, увеличена на 30% - ДВЭУК.

АО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания" (ДВЭУК) в полном объеме обеспечило покрытие перспективных нагрузок трубопроводной системы "Восточная Сибирь – Тихий океан" (ВСТО) в Якутии и Иркутской области, в результате работ по технологическому присоединению объектов нефтепровода мощность крупнейшей ЛЭП на Дальнем Востоке увеличена на 30%, сообщает в пятницу пресс-служба компании. 
По данным ДВЭУК, в 2010-2014 годах в Западном энергорайоне Якутии построено более 1,8 тысячи километров магистральных воздушных линий, в том числе ВЛ 220 кВ "Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй" с отпайкой до НПС-14. Это крупнейшая на Дальнем Востоке ЛЭП, которая обеспечивает надежное энергоснабжение объектов ВСТО и других потребителей на юго-западе Якутии и северо-востоке Иркутской области. 
Как сообщил первый заместитель генерального директора – главный инженер ДВЭУК Анатолий Максимов, в 2017 году были проведены работы по реконструкции и расширению трех подстанций, которые входят в состав этой воздушной линии. 
"Для удовлетворения растущих объемов энергопотребления объектов нефтепровода, а это дополнительные 97 мегаватт электрической нагрузки, мы увеличили общую трансформаторную мощность ЛЭП на 30%, до 458 мегавольт-ампер, а также подключили в режиме пусконаладочных работ две цепи новой воздушной линии", – приводятся в сообщении слова Максимова. 
Он отметил, что согласно заявкам оператора ВСТО на техприсоединение, сегодня в полном объеме обеспечивается энергопотребление семи нефтеперекачивающих станций в Якутии и Иркутской области, а полная стоимость проекта реконструкции и расширения собственных электросетевых объектов превышает 700 миллионов рублей. По его словам, ДВЭУК также ведет работу по технологическому присоединению объектов газопровода "Сила Сибири". В частности, до конца года будет спроектирована схема внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи, общие затраты на строительство новой сетевой инфраструктуры для подключения двух компрессорных станций газопровода оцениваются в 2,8 миллиарда рублей. 
По информации ПАО "Транснефть", к 2020 году мощность ВСТО-1 планируется нарастить до 80 миллионов тонн в год, ВСТО-2 – до 50 миллионов, по отводу ВСТО на Китай ("Сковородино – Мохэ") – до 30 миллионов. Строящийся газопровод "Сила Сибири" станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль ВСТО, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Газ будет транспортироваться на внутренний российский рынок и в Китай (поставка 38 миллиардов кубометров газа в год в течение 30 лет).
Теги: Транснефть