Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В соответствии с Посланием Президента: ВПК наращивает выпуск гражданской продукции (Архангельская область).

Министр экономического развития Архангельской области Семён Вуйменков принял участие в конференции "Диверсификация оборонно-промышленного комплекса в интересах топливно-энергетического комплекса – стратегия перемен". Участие в мероприятии приняли члены коллегии военно-промышленной комиссии Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти, представители "якорных" предприятий отечественного ВПК. 
На повестку дня было вынесено обсуждение возможности частичной переориентации производств на продукцию, востребованную в топливно-энергетическом комплексе страны. Дискуссии, посвящённые этой задаче, состоялись в рамках круглого стола с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина.Для Архангельской области диверсификация оборонно-промышленного комплекса является не только стратегическим направлением развития, но и объективной реальностью. В регионе уже запущена системная работа, направленная на снижение зависимости судостроительных и судоремонтных предприятий от гособоронзаказа. – На протяжении длительного времени Архангельская область глубоко интегрирована в проекты освоения Арктики. Региональные судостроительные и машиностроительные предприятия успешно освоили производство буровых платформ, оборудования для добычи и переработки нефти и газа, выпуск объёмных металлоконструкций, различного судового оборудования, – отметил Семён Вуйменков. – Мы видим большой потенциал для дальнейшего развития региональной промышленности в этом направлении.
Он также подчеркнул, что в судостроительные предприятия Поморья могут участвовать в уже реализуемых и перспективных нефтегазовых проектах в Арктической зоне РФ.
— Это строительство "Кольской верфи", изготовление крупнотоннажных модулей для проекта "Арктик СПГ 2", ледостойкой стационарной платформы и блок-кондукторов для месторождения "Каменномысское море", – заявил глава регионального ведомства. Напомним, в своём Послании Федеральному Собранию Владимир Путин, в частности, отметил: "Мы провели глубокую модернизацию оборонно-промышленных предприятий, оборонно-промышленного комплекса. Результат – увеличение объёмов производства и, что особенно важно, существенный рост производительности труда. "Оборонка" демонстрирует здесь очень хорошие показатели и даёт хороший пример. И теперь необходимо нацелить отрасль на выпуск современной конкурентоспособной гражданской продукции для медицины, энергетики, авиации и судостроения, космоса, других высокотехнологичных отраслей. В ближайшее десятилетие её доля должна составить не менее трети от общего объёма производства в оборонно-промышленном комплексе". Как отмечено в тексте Послания, в 2025 году 30 процентов продукции оборонно-промышленного комплекса должно быть гражданского назначения, а к 2030-му эта доля должна составлять не менее 50 процентов.
Теги: