Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Министерство энергетики и горного дела Сербии подписали дорожную карту по развитию газотранспортных мощностей в республике.

27 июня в Белграде состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и Президента Республики Сербия Александра Вучича.
Стороны высоко оценили положительную динамику двусторонних отношений. Отмечено, что партнерство последовательно развивается, в том числе в области хранения газа. В начале июня 2017 года был подписан меморандум по расширению ПХГ "Банатский двор". Емкость хранилища будет увеличена с 450 млн куб. м до 750 млн куб. м.
На встрече также шла речь о продолжающемся в Сербии росте спроса на российский газ. По предварительным данным, с 1 января по 26 июня 2017 года "Газпром" поставил потребителям республики на 47,7% газа больше, чем за аналогичный период 2016 года.
Говоря о росте спроса на газ, стороны обсудили перспективы развития газотранспортных мощностей в Сербии. В рамках встречи Алексей Миллер и Министр горного дела и энергетики Сербии Александр Антич в присутствии Президента Республики Александра Вучича подписали дорожную карту. Документ предусматривает выполнение сторонами ряда мероприятий, направленных на реализацию плана развития газотранспортной системы республики.
Теги: Газпром