Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Добыча "Газпрома" в 2017 г. может вырасти на 7,4%, до свыше 450 млрд кубометров.

Объем добычи в текущем году может быть выше годовых показателей трех предшествующих лет, сообщил Алексей Миллер.
"Газпром" в 2017 году может увеличить добычу газа на 7,4% по сравнению с показателем 2016 года, до свыше 450 млрд кубометров, сообщил председатель правления российского газового холдинга Алексей Миллер, выступая на собрании акционеров.
"Мы прогнозируем добычу на уровне сверх 450 млрд кубометров", - сказал он, выступая на годовом собрании акционеров. По словам Миллера, за шесть месяцев текущего добыча "Газпрома" достигла 232,7 млрд кубометров.
Объем добычи растет
Миллер отметил, что объем добычи в текущем году может быть выше годовых показателей трех предшествующих лет. Он напомнил, что в 2016 г. "Газпром" возобновил рост добычи природного газа - объем добычи составил 419,1 млрд кубометров, в том числе попутного нефтяного газа - 9,4 млрд кубометров.
"Ресурсная база "Газпрома" смещается на Север, в Арктику, где находится около четверти неразведанных мировых запасов углеводородов. Ключевую роль мы отводим развитию газодобычи на полуострове Ямал. Здесь, в арктических условиях, мы сформировали мощный производственный комплекс с транспортной инфраструктурой и полноценной системой жизнеобеспечения", - добавил он.
Миллер подчеркнул, что "Газпром" наращивает добычные мощности крупнейшего месторождения полуострова - Бованенковского. В 2016 г. мы полностью подготовили и в январе 2017 г. осуществили ввод в эксплуатацию новых производственных объектов месторождения, увеличив его пиковую производительность до 264 млн кубометров в сутки.
"К 2022 г. мы планируем вывести Бованенково на годовой уровень добычи в 115 млрд кубометров. Таким образом, мощность только одного нашего месторождения будет сопоставима с суммарными поставками газа на европейский рынок из Великобритании, Катара и Нидерландов в 2016 г.", - подчеркнул он.
Ранее "Газпром" повысил прогноз добычи до 442,3 млрд кубометров с 430 млрд кубометров.
Рост экспорта
Предправления компании также сообщил, что "Газпром" за 6 месяцев увеличил экспорт газа в Европу на 12,3%.
"Рост спроса на наш газ продолжился и в 2017 году. За шесть месяцев объемы экспорта увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 12,3% или на 10,5 млрд кубометров", - сказал он. В презентации к его докладу было указано, что объемы экспорта, по оперативным данным компании, в январе-июне составили 95,7 млрд кубометров.
Миллер добавил, что за полтора года объем поставок "Газпрома" на европейский рынок увеличился на 30,4 млрд кубометров газа.
"Это сопоставимо с мощностью "Турецкого потока" и больше половины мощности "Северного потока-2". И это рост всего за полтора года", - подчеркнул он.
По его словам, Европа продолжает нуждаться в импортном газе из-за роста спроса и падения добычи. Он также заметил, что СПГ не смог потеснить трубопроводный газ.
"В условиях реального рынка СПГ проигрывает. Снижение его поставок на европейский рынок в 2016 году составило почти 2% или более 1 млрд кубометров. Поэтому европейский бизнес готов участвовать в импорте магистрального газа из России в партнерстве с Газпромом", - сказал он.
Перспективы Амурского ГПЗ
По словам Миллера, "Газпром" в августе начнет закладку фундамента Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). "В августе мы начнем закладку фундамента Амурского газоперерабатывающего завода. Уже возводятся его основные инфраструктурные объекты. Выбран поставщик основного оборудования для Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии", - сказал он.
Ранее сообщалось, что Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и одним из самых больших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд куб. м газа в год. В состав ГПЗ также войдет крупнейшее в мире производство гелия - до 60 млн кубометров в год.
В июле 2015 года ООО "Газпром переработка Благовещенск" (заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ, входит в группу "Газпром") и ОАО "НИПИгазпереработка" (НИПИГАЗ, входит в Группу "Сибур") договорились о партнерстве по проектированию, координации поставок оборудования, материалов и управлению строительством Амурского ГПЗ в районе г. Свободного Амурской области.
В рамках совместной реализации проекта НИПИГАЗ в качестве подрядчика обеспечит подготовку рабочей документации, поставку оборудования и материалов, выполнение строительно-монтажных работ по Амурскому ГПЗ и осуществит передачу ООО "Газпром переработка Благовещенск" завода в состоянии механической готовности.
Поэтапный ввод в эксплуатацию технологических линий ГПЗ будет синхронизирован с развитием добычных мощностей "Газпрома" в Якутии и Иркутской области. Поставщиком основного технологического оборудования Амурского ГПЗ по криогенному разделению газа с получением гелия и ценных компонентов для нефтехимии выступает Linde AG. China Petroleum Engineering & Construction Corporation выполнит проектирование, изготовление, поставку оборудования и строительство дожимных компрессорных цехов, установок осушки и очистки газа, газофракционирования Амурского ГПЗ. Консорциум Tecnimont и Sinopec был выбран ЕРС-подрядчиком по результатам открытой конкурентной процедуры.
Как будут осуществляться поставки газа в Китай
По словам Миллера, "Газпром" в ближайшие дни подпишем документы о точных сроках поставок по газопроводу "Сила Сибири" в Китай.
"Сегодня мы завершаем обсуждение точных сроков начала поставок по "восточному маршруту" ("Сила Сибири" - прим. ред.) в соответствии с контрактом. Документ об этом планируется подписать в ближайшие дни", - сказал он.
Миллер также сообщил, что до конца 2017 года "Газпром" намерен выйти на согласование условий поставок газа в Китай еще по одному маршруту - с Дальнего Востока России.
Ранее Миллер сообщал, что контракт на поставки российского газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири" вступил в силу в мае 2015 г., срок начала поставок газа - от четырех до шести лет после вступления контракта в юридическую силу. Соответственно, поставки газа в Китай могут начаться в период с мая 2019 г. по май 2021 г.
Миллер сообщил, что к настоящему моменту построено более 800 км магистрали, сварено в нитку более 1050 км трубы.
Он добавил, что взаимодействие с китайскими партнерами не ограничивается куплей-продажей газа.
"Мы развиваем сотрудничество по целому ряду направлений. Так, подписаны контракты по проведению предпроектных исследований для создания подземных хранилищ газа в Китае. Подписан меморандум по сотрудничеству в области электроэнергетики. Работа в этой сфере может вывести нас на новый уровень контрактных взаимоотношений, учитывающих совместный бизнес в КНР", - рассказал Миллер.
Как сообщалось ранее, в настоящее время "Газпром" ведет строительство газопровода "Сила Сибири", по которому газ с месторождений Восточной Сибири (Чаяндинского в Якутии и Ковыктинского в Иркутской области) будет транспортироваться как на внутренний российский рынок, так и на экспорт в Китай. Проект поставок газа в восточные районы Китая также называют "восточным маршрутом".
Инвестиции "Газпрома" в газопровод "Сила Сибири" в 2017 г. увеличены до 158,811 млрд руб. с 76,162 млрд руб.
Согласно контракту, подписанному 21 мая 2014 г. между "Газпромом" и CNPC, по "восточному маршруту" будет осуществляться поставка 38 млрд куб. м газа в год в течение 30 лет. Сумма контракта - 400 млрд долларов. Условия партнерства в проектировании, строительстве и эксплуатации трансграничных зон газопровода определены межправительственным соглашением от 13 октября 2014 г.
В 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали соглашение об основных условиях трубопроводных поставок газа с месторождений Западной Сибири в Китай по "западному" маршруту (газопроводу "Сила Сибири - 2"). Первоначально предусматривается поставка в Китай 30 млрд куб. м газа в год. Также в 2015 г. "Газпром" и CNPC подписали меморандум о взаимопонимании по проекту трубопроводных поставок природного газа в Китай с Дальнего Востока России.
Теги: Газпром, СИБУР, CNPC, Sinopec, Linde