Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФАС продлила рассмотрение ходатайства "Уралхима" о покупке почти 10% "Уралкалия".

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства производителя минеральных удобрений "Уралхим" о покупке 9,99% "Уралкалия", говорится в материалах ведомства.
В случае одобрения сделки "Уралхим" сможет консолидировать почти 30% компании.
"По результатам рассмотрения указанного ходатайства ФАС России установлена необходимость его дополнительного рассмотрения, а так же получение дополнительной информации для принятия предусмотренного п. 1, 3, 4 и 5 ст. 33 закона о защите конкуренции решения по результатам рассмотрения ходатайства", - отмечается в документе.
"Уралкалий" - один из ведущих мировых производителей и экспортеров калия. Производственные активы включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край).
В настоящее время "Уралхим" контролирует 20% "Уралкалия", еще 20% принадлежат Дмитрию Лобяку. Квазиказначейский пакет "Уралкалия" - 54,8% - находится на балансе дочернего предприятия "Уралкалий-технология", free-float составляет 5,2%. Акции "Уралкалия" обращаются на Московской бирже.
Теги: Уралхим, Уралкалий