Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

" Уралкалий " может закрыть производство на БКПРУ-1

26.04.2011, 23:32
Новости
27, как сообщает газета "Коммерсант", состоится заседание совета директоров "Уралкалия", где основным вопросом повестки станет решение о закрытии производства хлористого калия на БКПРУ-1 с ликвидацией химической и карналлитовой обогатительных фабрик. Закрытие химической фабрики может привести к снижению объемов выпуска калия на 270 тыс. т в год — около 5 % от текущего общего объема производства компании (5,1 млн т в 2010 году). 
О том, что "Уралкалий" разрабатывает проект ликвидации Первого рудника (БКПРУ-1) до конца 2012 года, в компании сообщали в середине апреля. Решение о ликвидации фабрик БКПРУ-1 принимается из-за их низкой рентабельности, поскольку сам рудник давно затоплен. Карналлитовая фабрика на БКПРУ-1 была остановлена еще в начале года. Сейчас добыча и обогащение карналлита полностью переведены на мощности "Сильвинита", который до конца 2 квартала должен объединиться с "Уралкалием". На территории БКПРУ-1 также расположена фабрика по приготовлению рассолов. Ликвидация этого объекта не рассматривается, и компания хочет сдать его в аренду. 

Аналитики считают, что ликвидация фабрик поможет снизить издержки и является правильным шагом в преддверии слияния с "Сильвинитом".
Теги: Сильвинит, Уралкалий