Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Японские химконцерны займутся совместными разработками

Японский национальный институт материаловедения и химконцерны Mitsui Chemical, Sumitomo Chemical, Asahi Kasei и Mitsui Chemicals объединили силы в рамках совместного проекта по созданию открытой платформы для разработки передовых материалов (MOP).
Компании опубликовали совместное заявление, в котором говорится, что они объединяют свои усилия с целью продвижения ‘открытых инноваций’ в химической промышленности.
“Резкие изменения в промышленной среде, возникающие из-за развития технологий искусственного интеллекта, использования больших объемов данных и «интернета вещей», мешают отдельным производителям участвовать в фундаментальных исследованиях, приводящих к созданию инновационных материалов и технологий и увеличивающих конкурентоспособность на международном рынке”, – говорится в заявлении.
Химические компании часто имеют схожие средне- и дальне-срочные проблемы, которые сложно решать в одиночку. Концепция MOP заключается в содействии крупномасштабному сотрудничеству в химической промышленности. Платформа также поощряет двустороннее сотрудничество между компаниями, приводящее к укреплению конкурентоспособности Японии на мировом рынке.
Стороны заявили, что в рамках проекта уже в этом году они ожидают повышения эффективности использования полимерных материалов. Для этого компании-участники МОР будут собирать в единую базу данные о полимерных материалах и их характеристиках, а также анализировать полученную информацию.
Теги: