Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Роснефть планирует ускорить цифровизацию бизнеса

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" планирует ускорить процесс цифровизации бизнеса и благодаря этому принципиально усилить контроль материальных потоков, исключить фактор человеческих ошибок, сообщил представитель компании.
"Для нас важным элементом стратегии ("Роснефть-2022"), краеугольным камнем является ускоренная цифровизация бизнеса, технология промышленного интернета. Подписанное соглашение с General Electric - достаточно принципиальная вещь, так как мы создаем совместное предприятие с лидером отрасли, которое будет разрабатывать стандарты не только для нас, но и, возможно, для многих других российских промышленных пользователей. У нас будет приватное облако данных на территории России, максимально передовые подходы, чтобы ускоренно оцифровывать наш бизнес, и благодаря этому принципиально усилить контроль материальных потоков, исключить фактор человеческих ошибок и повысить прозрачность нашего материального потока от скважины до пистолета на АЗС", - отметил собеседник агентства.
Представитель компании не уточнил объем инвестиций, необходимый на реализацию задач цифровизации бизнеса, однако уточнил, что "инвестиции в технологии почти всегда оправданы". "Объемы инвестиций будут включены в нашу инвестиционную программу на пять лет", - добавил он.
Ранее "Роснефть" и General Electric подписали стратегическое соглашение о создании совместного предприятия для развития в России промышленного интернета и внедрения передовых цифровых решений на объектах "Роснефти" и в российской нефтегазовой отрасли.
Деятельность СП будет направлена на развитие использования цифровых технологий в производственной деятельности "Роснефти", прежде всего в нефтепереработке и нефтегазохимии. Ожидается, что внедрение новейших цифровых решений позволит оптимизировать системы сбора, обработки и анализа промышленных данных, получаемых с удаленных месторождений и перерабатывающих предприятий.
Внедрение передовых технологий на НПЗ "Роснефти" позволит прогнозировать техническое состояние оборудования предприятий, предотвращать нештатные ситуации за счет раннего обнаружения неисправностей и снижать риски незапланированного простоя производственных объектов.
В дальнейшем в рамках совместного предприятия стороны планируют создать и внедрить ряд функциональных технологических решений с использованием разработанной General Electric цифровой платформы Predix и других решений. В рамках СП планируется также реализовать ряд проектов по комплексному управлению ресурсами, включая расширенное управление разведкой добычей на месторождениях ("цифровое месторождение") и визуализацию технологического процесса переработки.
Теги: Роснефть