Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Завод Ikon Tyres во Всеволожске планирует выйти на прежние мощности (Ленинградская область).

15.03.2024, 17:00
---

Ikon Tyres (бывший завод Nokian Tyres во Всеволожске, принадлежит компании "Татнефть") планирует выйти на прежние объемы производства – 16-17 млн шин в год, сообщил журнал "За рулем".
"Сейчас спрос на шины превышает предложение. В отличие от автомобильного рынка, шинный не просел. Ежегодно на первичную комплектацию и на продажу требуется около 40 млн шин. И несмотря на то, что доля китайских производителей утроилась, она составляет лишь 20% от всей реализуемой продукции. Да и большая часть китайских брендов работают в бюджетном сегменте".
Напомним, в октябре прошлого года глава Ikon Tyres Андрей Пантюхов сообщал, что мощности завода во Всеволожске загружены лишь на 50%. По его словам, летом 2022 года предприятие потеряло 2/3 своего объема производства, то, что шло на экспорт. "Это объем, который, к сожалению, невозможно одномоментно или очень быстро как-то восполнить. Мы занимаемся разработкой бизнес-стратегии, и в конце года эту работу планируем закончить и выработать план, каким образом мы будем наращивать загрузку", — говорил он.
Сейчас предприятие планирует возобновить экспорт шин, но уже по новым направлениям — Юго-Восточная Азия, Ближний Восток и Южная Америка.
В планах у Ikon также строительство собственного испытательного полигона, в первую очередь для зимних шин. Кроме этого, компания планирует запустить новую линейку шин, разработанных специально для электрокаров.

Теги: Татнефть, Ikon Tyres