Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Инвестиционные возможности по добыче нефти, газа и конденсата представит Чукотка на Восточном Экономическом форуме.

3.09.2017, 15:38
Выставки
Чукотка презентует в рамках ВЭФ инвестиционные проекты по добыче нефти, газа и конденсата. Регион имеет на сегодня два разведанных месторождения - Западно-Озёрное месторождение газа, с запасами более 4,4 млрд. м3, а также Верхне-Телекайское месторождение с запасами нефти в объеме 2,8 млн.тонн, газа в объеме 2 млрд. м3 и конденсата 100 тыс. м3. Расположены они в пределах Анадырского района, вблизи столицы Чукотки, на территории, которая входит в ТОР "Беринговский".
Предлагаемый к инвестированию проект добычи, транспортировки и переработки нефти и газа состоит из двух этапов. Это переработка газа поступающего в пределы города Анадырь по существующему газопроводу и освоение месторождения Верхне-Телекайское, в том числе, строительство инфраструктуры месторождения, добыча нефти, газа и конденсата, строительство нефте- газо- провода до г.Анадырь, а также строительство резервуарного парка и перерабатывающего завода.
При этом Годовая производительность предприятия прогнозируется в 320 тыс. тонн нефти и почти 2000 млн.м3 газа, а период стабильной добычи составляет до 29 лет.
Для проекта существует несколько вариантов налаживания рынка сбыта. Это реализация газа и части нефтепродуктов внутри региона, в качестве дополнительного рынка сбыта предлагается рассматривать соседние регионы Дальнего Востока, центральные регионы России, а также экспорт нефти на иностранный рынок, учитывая потенциал роста промышленного производства в соседних странах – Япония и Китай. 
При этом подчёркивается транспортная доступность месторождения к морскому порту, близость регионов Дальнего Востока, наличие Северного морского пути, короткое транспортное плечо к странам АТР, а также растущий внутренний спрос Чукотки – всё это позволяет рассматривать проект как крайне привлекательный к инвестированию.
Презентация инвестиционных проектов на III Восточном экономическом форуме будет проходить 6-7 сентября 2017 года в г. Владивосток.
Теги: