Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Волгоградская область удостоена Гран-при выставки "Золотая осень — 2017".

9.10.2017, 00:09
Выставки
Сельхозпроизводители Волгоградской области удостоены Гран-при всероссийской аграрной выставки "Золотая осень — 2017". Кроме того, итоги реализации важнейших проектов в сельском хозяйстве, научные разработки отмечены 89 медалями: представители Волгоградской области завоевали 41 золотую, 28 серебряных и 20 бронзовых наград — это лучший результат региона за все годы.
В 2014 году развитие АПК было определено губернатором Андреем Бочаровым как приоритетное направление долгосрочной стратегии Волгоградской области. В числе ключевых задач — развитие мелиорации, овощеводства и животноводства, кооперации, а также наращивание объемов переработки. Так, благодаря системной работе по развитию племенного животноводства за три года поголовье овец в регионе выросло на 10% в сравнении с 2013 годом и составило один миллион тридцать тысяч голов. В конкурсе "За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства" регион взял пять золотых медалей: наградами отмечены четыре племзавода, а также комитет сельского хозяйства Волгоградской области. Напомним, единственный в России селекционно-генетический центр "Волгоград-Эдильбай" представил эдильбаевскую породу овец; СПК племзавод "Ромашковский" и СПК племзавод "Палласовский" — овцу волгоградской породы; СПК "Красный Октябрь" — крупный рогатый скот казахской белоголовой породы. 
За производство высококачественной пищевой продукции, а также за создание новых сортов и гибридов сельхозкультур отмечены 22 предприятия региона. Среди организаций, удостоенных медалей высшей пробы, — "Агрофирма "Восток", "Солнечная страна", "ПАС", "Фруктовый центр – ФАВОРИТ", Волгоградский горчичный завод "РОДОС", "Арчеда-Продукт", "Овощевод", НП "Конфил", МСФ "Аксай", "Мегамикс".
14 наград и 10 благодарственных писем — результат участия Волгоградской области в конкурсе "За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий". Напомним, в 2014 году Андрей Бочаров поставил задачу навести порядок в каждом населенном пункте, независимо от его размера и удаленности. За три года в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий", не считая других проектов, построено около 37 тысяч квадратных метров жилья, свои жилищные условия улучшили почти 500 семей; введено в эксплуатацию около 125 километров газопроводов и 50 километров сетей водоснабжения; возведено четыре ФАПа; построено и реконструировано 30 километров дорог; местными ТОСами реализовано около полусотни проектов благоустройства.
В категории "Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство" представители Волгоградской области удостоены 11 наград. Стоит отметить, что фермерские хозяйства региона эффективно используют средства государственной поддержки: за три года они стали получателями более 270 грантов. Это также способствует возвращению лидерских позиций региону в сфере АПК.
Большой урожай наград собрали представители науки: в копилке Волгоградского государственного аграрного университета — 15 медалей, Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН завоевал восемь медалей, по шесть медалей у Всероссийского НИИ орошаемого земледелия и Поволжского научно-исследовательского института производства и переработки мясомолочной продукции.
Золота и серебра также удостоен комитет ветеринарии в номинациях "За организацию и планирование противоэпизоотических мероприятий и ликвидации особо опасных болезней с использованием информационно-аналитических систем на территории Волгоградской области" и "За профилактические мероприятия и лечение заразного узелкового дерматита КРС на территории Волгоградской области".
Представители волгоградской делегации принимали активное участие в деловой программе выставки. Так, первый заместитель губернатора Александр Беляев обсудил перспективы развития зернового рынка на общем собрании членов Российского зернового союза. Для Волгоградской области эти вопросы имеют важное значение: системная работа в отрасли растениеводства позволила, начиная с 2014 года, получать стабильные урожаи зерна в объеме около четырёх миллионов тонн. В этом году регион показал лучший результат за последние 39 лет — на сегодня уже собрано 5,5 миллиона тонн, уборка кукурузы продолжается.
В рамках выставки было подписано соглашение с Головным центром по воспроизводству сельскохозяйственных животных. Это позволит организовать работу по осеменению поголовья в крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах за счет создания специальных пунктов в каждом районе области.
Отметим, "Золотая осень" проходила в Москве с 4 по 7 октября. Центральной темой волгоградской экспозиции была мелиорация — регион успешно реализует проекты создания орошаемых участков, которые также широко представлены на стенде департамента мелиорации Минсельхоза России. В первый день работы выставки стенд Волгоградской области посетил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Губернатор Андрей Бочаров доложил премьер-министру о результатах реализации проектов в сельскохозяйственной отрасли на территории Волгоградской области, а также о планах по дальнейшему развитию АПК, основанных на увеличении орошаемых площадей и объемах переработки сельхозпродукции.
Теги: