Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Семинар по формированию и подготовке отчетов о реализации региональных программ газификации прошел в РЭА Минэнерго РоссииМосква, 26 марта.

26.03.2024, 17:23
Выставки

– Разъяснения методологических вопросов, выстраивание общей идеологии и понятийного аппарата при подготовке отчетов о реализации программ газификации в субъектах Российской Федерации стали темами онлайн-семинара для профильных специалистов, который прошел на площадке Российского энергетического агентства Минэнерго России.
Как отметил заместитель генерального директора Агентства Сергей Романов, РЭА Минэнерго России выступает методологическим центром по взаимодействию с регионами по сбору, анализу и агрегированию информации о реализации программы газификации, а также готовит заключения по каждому субъекту Российской Федерации.
"Газификация регионов России играет важнейшую роль в социально-экономическом развитии страны. Как стратегическая задача ход газификации и догазификации субъектов Российской Федерации находится на особом контроле Президента Российской Федерации и Правительства России", - подчеркнул Сергей Романов, добавив, что для полного анализа результатов исполнения программ газификации основным источником информации являются региональные отчеты.
Заместитель руководителя Департамента стратегической аналитики и прогнозов РЭА Минэнерго России Ольга Гайдина подробно рассказала региональным представителям об особенностях внесения данных в отчеты, составления пояснительной записки к нему. Особое внимание в ходе семинара было уделено разъяснениям в части расчетов показателей уровня газификации населения.
Справка: В соответствии порядком разработки и реализации межрегиональных и региональных программ газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций (постановление Правительства Российской Федерации от 10.09.2016 № 903) субъектам Российской Федерации необходимо ежегодно в срок до 1 апреля направлять соответствующие отчеты в адрес Российского энергетического агентства Минэнерго России по форме, утвержденной приказом Минэнерго России от 28.03.2019 № 289.
Эксперты РЭА Минэнерго России занимаются отраслевой аналитикой, оказывают консультационные услуги в сфере развития газоснабжения и социальной газификации, анализируют реализацию мероприятий по догазификации населения, медицинских и общеобразовательных организаций, проводят сопоставительный анализ прогнозов потребления по регионам и другие работы.

Теги: