Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Энергетический переход и декарбонизацию в Казахстане обсудили на конференции CERAWeek.

21.03.2024, 10:45
Выставки

19 марта в рамках крупнейшей энергетической конференции CERAWeek первый заместитель председателя правления АО "НК "QazaqGaz" Мейрбек Ихсанов рассказал об энергетическом переходе и декарбонизации экономики в Казахстане.
Сейчас QazaqGaz работает над привлечением инвестиций в Казахстан для развития газовой отрасли. Эволюция бизнес-моделей и новые способы технологического партнерства для QazaqGaz прослеживаются в важности регионального сотрудничества, в том числе с Катаром, ACWA Power (Саудовская Аравия), Savevid Energy (Швеция).
Во время сессии под названием "Двойной челлендж: больше энергии и меньше выбросов" Мейрбек Ихсанов отметил ключевую роль газовой отрасли в повышении экономического роста страны и снижении выбросов в атмосферу.
"Перед Казахстаном стоит двойная задача: Президент РК поставил цель удвоить ВВП экономики Казахстана к 2029 году. К тому же, страна присоединилась к Парижскому соглашению по изменению климата и взяла на себя долгосрочные обязательства по достижению углеродной нейтральности. Газовая промышленность будет играть ключевую роль в достижении этих целей. Казахстан всегда был нефтяной страной, но есть значительные возможности для добычи и переработки газа", – рассказал Мейрбек Ихсанов.
Помимо этого, спикер отметил повышение потребления природного газа на внутреннем рынке и рассказал о том, как Казахстан совмещает роль импортера и экспортера на рынке.
В этой сессии своим экспертным мнением также поделились Дэниел Пратт, S&P Global, вице-президент Upstream Solutions, Ганеш Рамасвами, исполнительный вице-президент по промышленным и энергетическим технологиям Baker Hughes, Торгрим Рейтан, исполнительный вице-президент и финансовый директор Equinor ASA.
Вместе с тем, на полях конференции Мейрбеком Ихсановым и Мейиром Шералы, генеральным директором ТОО "QazaqGaz НТЦ", организованы и проведены встречи с руководством ADNOC, Solar Turbines, Chevron, Exxon Mobil, Baker Hughes, Schlumberger, STRYDE, а также с организатором CERAWeek и вице-президентом S&P Global Дэниелом Ергином.
Справочно:
CERAWeek – крупнейшая ежегодная конференция по энергетике, которая проводится информационно-аналитической компанией S&P Global в Хьюстоне, США.
Тема конференции в 2024 году – "Multidimensional Energy Transition: Markets, climate, technology and geopolitics". Форум собрал представителей более 1800 компаний со всего мира – руководителей и экспертов в области энергетики, финансов, экологии и т.д.

Теги: конференция, QazaqGaz