Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Приоритеты развития нефтегазохимии обсудят на форуме в Уфе.

31.01.2024, 11:44
Выставки

На Российском нефтегазохимическом форуме и 32-й международной выставке "Газ. Нефть. Технологии" примут участие свыше 300 ключевых компаний отрасли. Мероприятия пройдут 21-24 мая 2024 года в Уфе. Об этом Информагентству "Девон" сообщили в "Башкирской выставочной компании".
Организаторами форума и выставки выступают Правительство Республики Башкортостан и Министерство промышленности, энергетики и инноваций РБ. Мероприятие традиционно поддерживают Министерство промышленности и торговли РФ и Министерство энергетики.
"Газ.Нефть.Технологии" входит в топ-3 крупнейших нефтегазовых выставок страны, отмечают в БВК. Ее ежегодно посещают 20 тысяч человек из всех нефтегазодобывающих регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.
В этом году о своем участии в выставке заявили "Башнефть" (входит в "Роснефть"), "Башнефтегеофизика", "Газпром нефтехим Салават", "Газпром СПГ технологии" (Санкт-Петербург), "Транснефть Урал", Воткинский завод, "КОСО Сервис Рус" (Казань), "Метран" (Челябинск), Центр развития промышленности Ленинградской области, Морозовский химический завод, ОЗНА, "АвалонЭлектроТех" (Москва), "НПП "СтэлсПромМаш" (Пермь), "Сенсор" (г.Заречный), "Элемер-Уфа", Lanzhou LS Energy Equip. Intl Engineeri" (Китай), Shandong Mingyang Pump Technology Co.Ltd, и другие компании.
Российский нефтегазохимический форум является авторитетной площадкой для встреч и делового общения экспертов с России и зарубежных стран, говорится в сообщении.
"Форум предоставляет возможность комплексно обсудить тенденции и проблемы отрасли и найти оптимальные пути решения приоритетных задач с представителями промышленности", - отметил зампред правительства Башкирии - министр промышленности, энергетики и инноваций Александр ШЕЛЬДЯЕВ.
Среди них - руководители газовых и химических предприятий со всей России, представители всех профильных федеральных министерств и ведомств, добавил министр.
Центральной мероприятием Российского нефтегазохимического форума станет пленарное заседание под названием: "Приоритеты технологического развития нефтегазохимической отрасли России: новые вызовы и пути решения".
В рамках форума состоятся 40 тематических секций по следующим темам:
достижение технологического суверенитета;
современные тренды развития нефтегазохимии;
внедрение цифровых решений в области IT;
расширение потребления природного газа в автотранспортном секторе;
развитие нефтегазосервисных компаний;
малотоннажная химия;
метрологическое обеспечение добычи нефти и газа;
использование беспилотных авиационных и робототехнических систем в ТЭК; промышленная безопасность и охране труда;
развитие "зеленой" химии;
информационные технологии;
подготовка кадров.
Для будущих специалистов на площадке форума пройдут Международная студенческая олимпиада "Процессы и аппараты химической технологии", всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Геолого-геофизические исследования нефтегазовых пластов". Запланирован также ряд промышленных хакатонов и обучающих мастер-классов.
В третий раз там же состоится Первенство по бережливому производству среди предприятий химического комплекса 2024. Будут награждены победители конкурса "Лучшие товары Башкортостана – 2024".
Справка ИА "Девон":
Башкортостан – один из основных нефтедобывающих регионов страны, центр химической промышленности и машиностроения. Промышленное производство в регионе в 2023 году выросло на 6,7%. Третий год подряд республику признают одним из лучших регионов по эффективности промышленной политики.
Кроме того, Башкортостан стал четвёртым в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Республика занимает первое место по числу промышленных кластеров, второе – по объёму промышленной ипотеки и числу объектов газозаправочной инфраструктуры. Об этом говорил глава РБ Радий ХАБИРОВ в ходе его ежегодного послания Госсобранию республики.

Теги: выставка