Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ФосАгро приняла участие в сессии COP28 о продовольственной безопасности.

7.12.2023, 10:04
Выставки

Заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" по продажам, маркетингу и логистике Михаил Стёркин принял участие в панельной сессии "Продовольственная безопасность в условиях изменяющегося климата: глобальный вызовы и возможности" в рамках 28-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР28).
Модератором дискуссии выступил генеральный директор Национального Альянса по вопросам социальной и экологической ответственности, корпоративного управления и устойчивого развития Андрей Шаронов. Он отметил, что последствия реализации климатических рисков уже влияют на плодородие почв, усиливают опустынивание и дефицит воды. Все эти факторы в условиях геополитической нестабильности способствуют эскалации глобальных проблем, связанных с продовольственной безопасностью.
О необходимости комплексного подхода к выстраиванию более устойчивой продовольственной системы заявила заместитель директора Регионального бюро Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) для Европы Сильвия Мотард.
"Переход к устойчивости касается всех видов деятельности, связанных с продовольствием: переработки, транспортировки, хранения, маркетинга и потребления. Системный подход также должен задействовать рычаги как в государственном, так и в частном секторе. При этом компании играют основополагающую роль в осуществлении этих изменений. В среднесрочной перспективе конкурентоспособными будут только компании, способные адаптироваться к новым реалиям, обеспечивая питание растущего населения Земли", - сказала Сильвия Мотард.
С ключевой ролью частного сектора в переходе к устойчивой модели производства и потребления продовольствия согласился ответственный за совместную программу Российской Федерации и Управления Верховного комиссара Организации объединённых наций по правам человека (УВКПЧ) Рашид Алуаш.
"Корпоративный сектор – очень важный компонент решения вопроса продовольственной безопасности в условиях меняющегося климата. Для достижения конструктивного решения корпоративный сектор должен быть вовлечён в многосторонний диалог. Главный "козырь" бизнеса – инновации, которые служат человеку", - сказал Рашид Алуаш.
Представители частного сектора - производители минеральных удобрений – вносят вклад в укрепление продовольственной безопасности и декарбонизацию сельского хозяйства не только минимизируя углеродный след от самого процесса производства, но и оптимизируя методы внесения питательных веществ в почву, подчеркнул заместитель генерального директора ПАО "ФосАгро" по продажам, маркетингу и логистике Михаил Стёркин.
"ФосАгро стремится минимизировать углеродный след как самих удобрений, так и от процесса их производства. В нашем портфеле всего 57 марок удобрений, которые применяются фермерами в порядка 100 странах мира. В рамках корпоративной климатической стратегии ФосАгро разрабатывает более 20 марок биологизированных минеральных удобрений, удобрений с оболочками и пролонгированным действием, кормовых добавок, снижающих выработку метана у крупного рогатого скота. К 2025 году мы планируем выпустить 11 марок биологизированных удобрений – включая NPK, MAP, DAP, карбамид – которые при идентичной дозе азота и эмиссии парниковых газов позволят получать больше качественного урожая, повысят усвоение питательных веществ, а также улучшат здоровье и плодородие почв", – сказал Михаил Стёркин.
Заместитель генерального директора также рассказал о вкладе компании в развитие проектов компенсационного поглощения углеродного следа экосистемами. В 2021 году, в сотрудничестве с правительством Вологодской области и Российской академией наук (РАН), ФосАгро начала реализацию собственного проекта создания карбоновой фермы - территории, предназначенной для мониторинга и поглощения парниковых газов. В 2022 году в Вологодской области была развёрнута первая часть углеродного полигона на площади 100 га, где было высажено около 110 тыс. деревьев хвойных и лиственных пород. Расчётная мощность поглощения карбоновой фермы составит 0,7 млн тонн углекислого газа в год.
"Если говорить про углеродный след наших предприятий, стоит упомянуть нашу стратегическую цель – снизить выбросы парниковых газов на 14% к 2028 году по всем трём охватам. Эта цель будет достигнута повышением энергоэффективности, увеличением количества доли зелёной энергии. Мы уже можем констатировать значимые результаты реализации климатической стратегии: с 2018 по 2022 год удельная эмиссия парниковых газов первого охвата снижена на 11,5%, а в совокупности с выбросами второго охвата – почти на 14%", - заключил Михаил Стёркин.

Теги: ФосАгро, конференция