Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Делегация КазМунайГаза приняла участие в конференции COP28 по изменению климата в Дубае.

4.12.2023, 11:29
Выставки

В 2023 году СОР28 проходит в г.Дубай (Объединенные Арабские Эмираты) и посвящен вопросам глобальной инвентаризации и заполнению пробелов Парижского соглашения, которые необходимо решить до 2030 года.
Накануне председатель Правления АО НК "КазМунайГаз" М.Мирзагалиев принял участие в Энергетической сессии Всемирного саммита по климатическим действиям (The World Climate Action Summit) СОР28 по случаю присоединения КМГ к Хартии по декарбонизации нефтегазовой отрасли.
Целью Хартии является мотивирование нефтегазовых компаний присоединиться к усилиям по декарбонизации путем поддержания амбиций по сокращению прямых и косвенных выбросов парниковых газов. Инициативу поддержали мировые нефтегазовые компании.
Нефтегазовым компаниям предстоит сыграть важную роль в ускорении энергоперехода, путем инвестиций в энергетические системы будущего, такие как возобновляемые источники энергии, низкоуглеродное топливо, улавливание и хранение углерода (CCUS), водород с низким уровнем выбросов и другие технологии по сокращению выбросов парниковых газов.
Также в рамках работы конференции СОР28 КазМунайГазом подписан Меморандум о взаимопонимании с UNEP (Программой ООН по окружающей среде). Так, будучи приверженцем политики устойчивого развития и борьбы с изменением климата, а также понимая важность снижения выбросов метана в атмосферу, КазМунайГаз стал первой казахстанской национальной компанией, присоединившейся на полях COP28 к Партнёрству OGMP 2.0, организованной UNEP и IMEO.
В инициативу могут вступить любые компании, готовые начать предоставлять отчетность по выбросам метана и установить свою собственную цель по сокращению выбросов метана в будущем. К инициативе уже присоединились более 80 компаний по всему миру, в том числе Total Energies, Shell, Eni, Exxon, BP, Equinor и т. д.
Присоединение к инициативе OGMP 2.0 предоставляет такие возможности для компании как обмен опытом с международными компаниями, которые имеют выстроенный менеджмент в управлении и сокращении утечек метана, методологическая помощь в вопросах инвентаризации и расчётах выбросов метана, в подборе технических решений по сокращению утечек метана, повышение рейтинга компании для инвесторов, в т.ч. при сдаче международной климатической анкеты CDP.
Помимо этого, в целях сокращения и смягчения последствий выбросов метана Казмунайгазом на полях СОР28 подписан Меморандум о сотрудничестве с корпорацией Tetra Tech ES, Inc., реализующая проект "Энергетика Центральной Азии", финансируемый USAID. В соответствии с Меморандумом, проект USAID "Энергетика Центральной Азии" и "КазМунайГаз" объединят усилия для решения вопросов сокращения выбросов метана.
Проект USAID "Энергетика Центральной Азии" представляет собой 5-летнюю региональную энергетическую программу, которая помогает пяти странам Центральной Азии — Казахстану, Кыргызстану, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану в достижении их экономических приоритетов через энергетический сектор.
USAID окажет помощь КазМунайГазу в оценке и сокращении выбросов метана, повышении экологической устойчивости и способствованию достижения углеродной нейтральности к 2060 году в рамках национального климатического плана.
Отдельно состоялись двусторонние встречи делегации КМГ с международными компаниями и организациями по обсуждению вопросов сотрудничества по низкоуглеродному развитию.
Справочная информация:
COP (Conference of the Parties) — климатический саммит, проводимый ООН с 1995 года. В 2023 году он (COP) проходит в Дубае с 30 ноября по 12 декабря. Прошлогодний саммит — COP27 — прошел в 2022 году в Шарм-эш-Шейхе (Египет).
OGMP 2.0 — стандарт отчетности о выбросах метана. На сегодняшний день это наиболее полная система отчетности о выбросах метана в нефтегазовом секторе, который предоставляет протокол по систематическому управлению выбросами метана в результате нефтегазовых операций.
IMEO (International Methane Observatory) — Международная обсерватория по наблюдению за выбросами метана (IMEO) Программы ООН по окружающей среде, призванная стимулировать сокращение выбросов метана в атмосферу.
UNEP — Программа ООН по окружающей среде, учреждена на основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН № 2997 от 15 декабря 1972 года. Основной целью ЮНЕП является организация и проведение мер, направленных на защиту и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений.
CDP (Carbon Disclosure Project) — независимая некоммерческая организация, занимающаяся сбором информации о выбросах углерода и изменении климата от лица инвесторов с 2002 г.
КМГ в 2021 году была принята Программа низкоуглеродного развития КМГ до 2031 года и взяты обязательства по сокращению парниковых газов на 15% от уровня 2019 года, путем развития возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности, и других мер по декарбонизации.

Теги: КазМунайГаз, конференция