Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В рамках ПМГФ состоялась научно-практическая конференция, посвященная российской мембранной технологии.

9.11.2023, 11:35
Выставки

2 ноября в рамках ХII Петербургского международного газового форума (ПМГФ) состоялась научно-практическая конференция "Перспективы развития технологий разделения газов с использованием российских мембран".
Организатором мероприятия выступил Союз организаций нефтегазовой отрасли "Российское газовое общество" и ООО "Газпром проектирование". Открыл мероприятие генеральный директор ООО "Газпром инвест" Вячеслав Тюрин:
— Тема данной конференции, безусловно, актуальна и важна. На сегодняшний день в условиях профицита природного газа существует несколько предпосылок к тому, чтоб активно заниматься наукой в направлении повышения энергоэффективности процессов извлечения целевых компонентов из природного газа. Также мы должны поддерживать и следовать одному из главных тезисов, недавно озвученных Президентом России Владимиром Путиным — это "обеспечение технологического суверенитета", который возложен в первую очередь на ученых. Коллеги, перед нами стоят серьезные задачи, и мы справимся!
Модератором мероприятия стал генеральный директор ООО "Газпром проектирование" Владимир Вагарин, также он выступил с докладом на тему "Научные основы мембранного газоразделения и выявление ниш для использования мембранных технологий на объектах ПАО „Газпром".
— Мембранное разделение газа — один из тех процессов, который позволяет повышать эффективность проектов, которые мы реализуем в интересах ПАО "Газпром". Мы являемся разработчиком технологии и проекта не имеющей мировых аналогов Установки выделения гелиевого концентрата (УМВГК) на Чаяндинском НГКМ. Оборудование УМВГК — полностью отечественное. С учетом опыта создания УМВГК, успешно эксплуатируемой уже более трех лет, руководством ПАО "Газпром" ООО "Газпром проектирование" определено единственным Поставщиком НИОКР по разработке новых технологий с использованием мембран. Ведется работа по созданию Полигона выделения кислых газов на Астраханском месторождении в рамках которого уже разработан проект опытного мембранного стенда. К важным работам можно отнести исследования, направленные на снижение содержания азота в газах месторождений Восточной Сибири также с использованием мембранной технологии. Помимо данных процессов мы продолжаем работать по разработке мембранной технологии и в других направлениях, как по газоразделению, так и по подготовке жидких сред — отметил Владимир Вагарин. Всего участники конференции заслушали доклады 18 спикеров — представителей институтов РАН, вузов, производственных компаний, в том числе научно- производственных компаний, таких как АО "Грасис", АО "РМ Нанотех" и других.
Почетным гостем и одним из докладчиков выступил академик Национальной академии наук Беларуси, доктор химических наук, директор Института физико-органической химии Национальной академии наук Беларуси Александр Бильдюкевич.
— Говорят, что мембранные технологии — это на 50 процентов знания, а на 50 процентов искусство. Я занимаюсь этим вопросом 30 лет и полностью согласен с этим утверждением. Подобные конференции, на которой мы сегодня обсудили тему мембранной технологии, носят по-настоящему прикладной характер. Кроме того, они важны как место встречи для представителей промышленности и научного сообщества для достижения общей цели, повышению эффективности подготовки природного газа и переработки получаемых продуктов.
Все мероприятия Форума являются местом активного диалога бизнеса, власти, научного сообщества, укрепляя имидж российского ТЭК и обеспечивая новый импульс для привлечения инвестиций в российскую экономику.

Теги: Газпром проектирование, конференция