Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Новых потребителей подключили к сетевому газу на Вологодчине во время Петербуржского международного газового форума.

2.11.2023, 21:26
Выставки

В рамках Петербургского международного газового форума – 2023 состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию новых объектов для подачи сетевого газа потребителям в 18 регионах России. В их числе и Вологодская область.
В мероприятии по видеоконференцсвязи приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Министр энергетики РФ Николай Шульгинов, Председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Сергей Густов.
В Вологодской области специалисты "Газпром газораспределение Вологда" подключили первого потребителя в деревне Фофанцево Вологодского округа к распределительным сетям, построенным в рамках догазификации. Это многодетная семья Маркеловых.
Маркеловы проживают в собственном двухэтажном доме уже восемь лет. Раньше в холодное время года приходилось поддерживать тепло в доме и нагревать воду с помощью электричества. С подведением в дом сетевого газа семья ожидает значительную экономию.
В мероприятии в Фофанцево приняли участие начальник Управления энергетического комплекса Департамента топливно-энергетического-комплекса и тарифного регулирования области Михаил Филин и заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО "Газпром газораспределение Вологда" Оксана Толоконцева.
В общей сложности для ускоренного подключения потребителей в селе построено 3,9 км газопроводов, что обеспечило техническую возможность газификации 32 домовладений.
В регионе также введен в эксплуатацию межпоселковый газопровод от деревни Большое Ефимово к деревням Потуловская, Костюнинская, Калинино, Матвеевская, Сметанино Верховажского округа, который позволит подключить к сетям газоснабжения более 260 домовладений и две котельные. Мероприятия проводятся газораспределительными организациями за счет средств Единого оператора газификации.
"С начала года Единым оператором газификации заключено более 12300 договоров. По 7884 договорам исполнены мероприятия до границ земельных участков заявителей. В 3240 домовладений природный газ подан потребителям", - рассказал начальник управления энергетического комплекса Михаил Филин.
Еще одним значимым событием в рамках Форума стал ввод в эксплуатацию газозаправочного объекта - автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в городе Череповце на улице Боршодской, 12 (рядом с автоколонной № 1456). Близость станции позволит сократить перевозчику время для заправки автобусов. Проектная мощность – 6,6 млн м3.
Строительство станции стало возможным благодаря региональному проекту "Чистый воздух" нацпроекта "Экология", инициированного Президентом.
"Меньший вред для окружающей среды — главное достоинство газового топлива по сравнению с бензином и дизелем. При использовании газового топлива в разы снижается вред, нанесенный экологии. Количество автомобилей в мировом автопарке с каждым днем возрастает. Для экономии нефтяных ресурсов необходимо использовать газовое топливо для автомобилей", - подчеркнул заместитель начальника Департамента ТЭК Михаил Кривохижин, который в эти дни работает на площадке XII Петербургского международного газового форума.

Теги: Газпром, Газпром газораспределение Вологда