Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На конференции в Москве отметили достижения компаний на шельфе.

30.10.2023, 12:33
Выставки

В Москве 27 октября состоялась XVI ежегодная конференция "Нефтегазшельф–2023". Она завершила программу ежегодных конференций МНК на 2023 год. Об этом Информагентству "Девон" сообщили организаторы конференции – компания "Московские нефтегазовые конференции".
В мероприятии приняли участие представители таких организаций, как "Газпром", "Газпром нефть", Российский морской регистр судоходства, АКРОС, "Газпром морские проекты", НОВАТЭК, "Приводная Техника", "Газпромбанк". Были представлены и многие другие компании, выполняющие работы на нефтегазовом шельфе.
Среди тем для обсуждения участниками - современное состояние нефтесервиса и перспективы проектов на континентальном шельфе РФ, господдержка компаний, критические точки импортозамещения в морской нефтегазодобыче, экологическая и промышленная безопасность.
На "Нефтегазшельф-2023" наградили победителей в следующих категориях: суда обеспечения; оффшорная авиация; плавучие платформы (нижнее строение); морские стационарные платформы; полнокомплектные буровые установки для моря; комплектующие к буровым установкам и буровой инструмент; трубная продукция; энергетическое оборудование; насосно-компрессорное оборудование; устьевое оборудование; подводно-добычные комплексы; нефтесервис и противовыбросовое оборудование.
"Освоение нефтегазового шельфа – наиболее сложная в технологическом отношении сфера нефтегазового комплекса, - отметила директор компании "Московские нефтегазовые конференции" Елена ЛОГИНОВА. - Но, как мы увидели на конференции, здесь тоже есть успехи. Большие достижения у компании "Газпром нефть", которая успешно работает на российской платформе "Приразломная".
"Есть достижения у "Газпром морские проекты", - добавила Логинова. - Большую помощь промышленникам оказывает Газпромбанк. Очень важно развивать прямые связи заказчиков с промышленниками, чем и занимается наша компания".
Стратегическим партнером "Нефтегазшельф–2023" выступил Газпромбанк, генеральным партнером конференции стала компания "Айсорс". Мероприятие прошло при поддержке Торгово-Промышленной палаты (ТПП РФ) и рейтингового агентства "ТЭК-Рейтинг".
Комментарий ИА "Девон":
В августе "Газпром нефть" добыла более 25 миллионов тонн нефти с начала промышленной эксплуатации Приразломного месторождения в Баренцевом море. Промышленная добыча там началась в декабре 2013 года.
В 2023 году на морской ледостойкой платформе "Приразломная" пробурили две высокотехнологичные скважины. При этом были установлены рекорды по протяженности скважины и длине горизонтальной части. Также планируется бурение сверхсложных скважин протяженностью свыше 7,5 км.
В свою очередь, Газпром в феврале получил 50% в буровом подрядчике "Газпром шельфпроект". Эта компания стала в прошлом году основным подрядчиком госкомпании по бурению на шельфе. На базе "Газпром шельфпроекта" создается новый центр инженерно-технических компетенций для работ на морских месторождениях.

Теги: конференция, Газпром, НОВАТЭК