Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Для поддержки нефтесервиса РФ предложены контрсанкции.

27.10.2023, 12:07
Выставки

На ХVII конференции "Нефтегазовый сервис в России" 26 октября обсуждались слабые стороны российского нефтесервиса, проблемы обеспечения его материально-техническими ресурсами и вопросы взаимодействия заказчиков и сервисных подрядчиков. Об этом Информагентству "Девон" сообщили в Союзе нефтегазопромышленников России.
Президент СНГПР Генадий ШМАЛЬ, эксперт Союза Алексей КАНАШУК, председатель Экспертного совета по механизированной добыче Рустам КАМАЛЕТДИНОВ затронули актуальную тематику: намеренное давление на крупные системообразующие российские нефтесервисные компании посредством санкций.
Отмечено, что против таких компаний, как ООО "ССК", ООО "БКЕ", на долю которых приходится 50-60% объема бурения, неоднократно вводились санкции. При этом ни одна из перерегистрированных/преобразованных в российской юрисдикции дочерних компаний Schlumberger (ООО "Технологическая Компания Шлюмберже", ООО "ПетроАльянс", ООО "Сервис центр ЭПУ", ООО "Фирма "Радиус-Сервис" и др.), Baker Hughes (ГК "Технологии ОФС"), Halliburton (ООО "БурСервис"), Weatherford (ООО "Везерфорд") в данный список не попали.
Западные игроки выбрали путь обособления российских подразделений с изменением схемы обеспечения имеющегося оборудования ЗИП и комплектующими и с запретом на ввоз в Россию нового оборудования и технологий.
В связи с этим, спикерами были озвучены предложения, которые позволят поддержать отечественные компании. Например, предлагается:
1. Ввести в органы управления дочерних нефтегазовых и нефтесервисных компаний из недружественных стран представителей государства для контроля их деятельности с приданием широкого круга полномочий;
2. Штрафовать за отказ заключать договор с подсанкционной компанией;
3. Включать компании, отказывающиеся работать с подсанкционными компаниями, в "черный список" (специальный реестр) Минэнерго и Минпромторга в связи с получением субсидий и мер государственных поддержки.

Теги: конференция, Baker Hughes, Schlumberger