Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Релематика" приняла участие в конференции "Цифровые и интеллектуальные системы РЗА".

9.10.2023, 15:53
Выставки

26-27 сентября 2023 г. на базе Центра инженерно-технической экспертизы СИБУРИНТЕХ в г. Тобольск прошла научно-практическая конференция "Цифровые и интеллектуальные системы РЗА", на которой были затронуты вопросы проектирования, наладки и эксплуатации высокоавтоматизированных подстанций (ВАПС), обсуждались технические решения отечественных производителей цифрового оборудования, а также решений в области предиктивной диагностики и информационной безопасности.
В составе делегации от компании "Релематика" в конференции участвовали Исполнительный директор Солонина И.С., Директор Департамента информационных технологий Николаев И.Н., Ведущий эксперт Департамента комплексной автоматизации Атнишкин А.Б., Руководитель бизнес-направления Коммерческого департамента Тимофеев А.В.
В рамках обмена опытом наши специалисты представили доклад "РЗА ВАПС и синхронизация времени: безопасные решения", в котором представлены как возможные угрозы информационной безопасности РЗА, в рамках ВАПС с SV-потоками, через систему обеспечения единого времени (СОЕВ), так и решение ООО "Релематика", обеспечивающее устойчивость функционирования РЗА при нарушении работы СОЕВ. Нами также были представлены централизованные устройства РЗА для ВАПС 110 кВ и выше и ВАПС 6-35 кВ. Отметим, что подобные решения сегодня уже востребованы на объектах нефтехимических и нефтегазовых компаний.
Для участников конференции организаторы также провели обзорную экскурсию по Тобольскому предприятию СИБУРа – "ЗапСибНефтехиму", в ходе которой представили уникальный по составу оборудования полигон "Цифровая подстанция" Запсиб-2. Здесь установлены передовые решения для ВАПС от различных отечественных производителей, в т.ч. от ООО "Релематика". Полигон позволяет получить ценный опыт эксплуатации ВАПС, проводить обучения, испытания, исследования .
По уровню организации и проведения данная конференция превзошла все ожидания участников, отличалась исключительно высокопрофессиональным уровнем дискуссий и широким спектром компаний-участников.
Компания "Релематика" выражает благодарность ООО "ЗапСибНефтехим" за приглашение и за возможность выступить с докладом на конференции, которая прошла с большим успехом.
Желаем Вашему коллективу единомышленников и профессионалов дальнейших успехов в применении передовых технологий и надеемся на продолжение сотрудничества!
Для справок:
ЗапСибНефтехим — крупнейший нефтегазохимический комплекс России суммарной мощностью 2,5 млн тонн полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена), входящий в число самых масштабных производств по базовым полимерам в мире.
Предприятие расположено в 10 км восточнее города Тобольск Тюменской области — родины всемирно известного химика Дмитрия Менделеева. "ЗапСибНефтехим" осуществляет глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири и производит полиолефины (полипропилен и полиэтилен). Благодаря интегрированности переработки газа и газохимии, развитой логической инфраструктуре Тобольск сегодня является центром современной нефтегазохимии России.
СИБУРИНТЕХ — современный Центр развития инженерно-технической экспертизы, построенный компанией СИБУР в Тобольске в 2019 году. Это инновационный многофункциональный комплекс площадью более 5000 кв. м. с 26 учебными лабораториями, полигонами для практических занятий и мульти-цифровым пространством. В Центре проходят обучение и повышение квалификации сотрудники компании из всех регионов присутствия, а также студенты вузов, техникумов, колледжей — партнеров СИБУРа.

Теги: СИБУР, ЗапСибНефтехим, конференция, Релематика