Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"TatOilExpo": КМПО представляет газотурбинную энергетическую установку.

4.09.2023, 21:39
Выставки

Газотурбинную установку, газоперекачивающие агрегаты и газотурбинные двигатели различных модификаций представляет АО "КМПО" на Международной выставке "TatOilExpo", которая проходит в выставочном центре "Казань Экспо" с 31 августа по 3 сентября 2023 года.
Газотурбинная энергетическая установка (ГТЭУ-18 "Волга") может работать в качестве альтернативного варианта энергоснабжения предприятий, поселков, малых городов. Такая установка работает и на КМПО. Она была введена в эксплуатацию в 2021 году. Переход на собственный источник энергообеспечения позволил предприятию повысить энергоэффективность.
Такие установки могут работать не только на природном газе, но и на попутном, тем самым решая проблему утилизации попутного газа на месторождениях. Теперь газ можно не сжигать, а направлять на работу установок для выработки тепла и электроэнергии.
КМПО осуществляет полнокомплектную поставку газоперекачивающих агрегатов. Специалисты предприятия проектируют агрегат под потребности заказчика, готовят конструкторскую документацию, производят ГПА, выполняют шефмонтажные и пусконаладочные работы. В газотранспортной системе России и Ближнего Зарубежья используется более 1500 двигателей производства АО "КМПО". С начала освоения серийного производства КМПО поставило чуть больше 200 ГПА. Газоперекачивающие агрегаты и газотурбинные двигатели эксплуатируются в крупнейших газопроводах России: "Сила Сибири", "Южный поток", "Ямал-Европа" и других.
КМПО сотрудничает с крупнейшими нефтегазовыми компаниями ПАО "Газпром", НК "Роснефть", ПАО "СИБУР", ПАО "НОВАТЭК", Узбекнефтегаз.

Теги: КМПО, выставка, Узбекнефтегаз, Роснефть, СИБУР, НОВАТЭК