Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин: "Российский нефтегазовый комплекс позволяет создать спрос на ПО мировых стандартов".

16.06.2023, 13:46
Выставки

Российский нефтегазовый комплекс способен сформировать отраслевой спрос на специализир ованное программное обеспечение, заявил Павел Сорокин на церемонии подписания соглашения о намерениях создания индустриального консорциума "Нефтегаз", которое состоялось в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума.
В состав консорциума вошли "Газпром", "Газпром нефть", "НОВАТЭК", "СИБУР", "Зарубежнефть", "Транснефть", "Татнефть", "Лукойл", "МХУ ЕвроХим", а также Росгеология. Создаваемое объединение призвано полностью покрыть IT-архитектуру нефтегазовой и нефтехимической отрасли российским ОП. Консорциум совместно с IT-партнерами и сервисными компаниями займётся обеспечением полного цикла разработки на основании единых отраслевых принципов. Ключевым направлением работы станет геомоделирование.
Первый заместитель Министра подчеркнул, что благодаря консорциуму создаётся не только разработка российского IT-продукта, но также устойчивый отраслевой спрос на программное обеспечение.
"Наша нефтегазовая отрасль, производящая в сутки 10 млн баррелей нефти и 10 млн баррелей нефтяного эквивалента газа, – это очень большой рынок, достаточный для того, чтобы разрабатывать свои собственные, автономные ПО. Мало какие компании в мире, как нефтесервисные, так и IT, вовлеченные в нефтегазовую отрасль, работают более чем с 3-4 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Мы же обладаем гораздо большими объёмами", – отметил Павел Сорокин.
В завершение он добавил, что организация консорциума позволит не только заместить импортное программное обеспечение, но в перспективе создать IT-продукт мировых стандартов.

Теги: Росгеология, НОВАТЭК, СИБУР, Газпром, Газпромнефть, Газпром нефть, Зарубежнефть, Транснефть, ЛУКОЙЛ