Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Представительная делегация РСПП приняла участие в Российско-Китайском бизнес форуме.

30.05.2023, 20:08
Выставки

23 мая 2023 в Шанхае состоялся Российско-Китайский бизнес-форум в рамках официального визита премьер-министра России Михаила Мишустина в Китайскую Народную Республику. Делегацию КНР на Форуме возглавил вице-премьер госсовета КНР Хэ Лифэн.
Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обеспечил более чем представительный уровень делегатов, привезя в Шанхай руководителей крупнейших российских компаний, отраслевых союзов и региональных отделений – всего около 200 человек.
В рамках деловой программы состоялся ряд тематических круглых столов по актуальным направлениям сотрудничества двух стран:
- "Перспективы российско-китайской кооперации в области промышленности",
- "Диалог в аграрной сфере: актуальные вызовы и современные решения",
- "Транспортное взаимодействие Россия – Китай: сценарии развития",
- "Энергетика как драйвер российско-китайского сотрудничества",
- "Перспективы российско-китайского диалога в сфере цифровизации",
- "О развитии туризма между Россией и Китаем. Презентация туристического потенциала города Москвы".
Член Правления РСПП Темур Шакая выступил модератором одной из самых популярных сессий Форума (более 300 участников) "Перспективы российско-китайской кооперации в области промышленности", организованной совместно с Минпромторгом России. В своем приветствии к участникам сессии он рассказал о существующих российско-китайских форматах в рамках РСПП – Российско-Китайской палате по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией и Национальном координационном центре по развитию экономических отношений со странами АТР (НКЦ РЭО АТР). Темур Шакая также сообщил о запуске цифровой платформы для делового сообщества Brics chat, задачей которой является предоставление доступа к контактам и контрактам. От РСПП в рамках сессии также выступили :
- Алексей Рахманов, генеральный директор АО "ОСК",
- Михаил Карисалов, генеральный директор ООО "Сибур",
- Андрей. Гурьев, президент Российской ассоциации производителей удобрения,
- Наталья Никипелова, президент АО "ТВЭЛ".
В ходе выступления на пленарном заседании Форума Михаил Мишустин отметил значительный рост взаимной торговли, который по итогам 2022 года достиг 190 млрд долларов, а по итогам I квартала увеличился еще почти на четверть – до примерно 52 млрд. "Уверен, что в этом году мы выполним задачу, которую поставили главы наших государств, Владимир Владимирович Путин и Си Цзиньпин, – довести взаимный товарооборот до 200 млрд долларов", - сказал премьер-министр.
Обращаясь к российскому деловому сообществу, Михаил Мишустин призвал бизнес проявить свою инициативу, предприимчивость и организаторские способности, пообещав оказать практическую поддержку представителям деловых кругов, которые откликнутся на этот призыв.
"В новых условиях открываются дополнительные предпосылки не только для расширения присутствия китайских компаний в России, но и для запуска производств на территории КНР, в том числе в свободных экономических и специальных индустриальных зонах. Они обладают развитой логистической инфраструктурой и широким набором преференциальных режимов", - сказал председатель Правительства РФ.
Направления российско-китайского сотрудничества, по мнению Михаила Мишустина, могут включать не только организацию промышленных производств и предприятий по глубокой переработке сырья, но и обеспечение взаимного доступа к передовым технологиям, продвижение перспективных инновационных решений и гармонизацию национальных стандартов и технических требований.
Он также с удовлетворением отметил опережающую динамику развития двусторонней торговли сельхозпродукцией, товарооборот которой в прошлом году увеличился на 42%, превысив 7 млрд долларов. По итогам I квартала текущего года рост составил уже свыше 90%, достигнув почти 2,5 млрд долларов.
В этот же день состоялась встреча Михаила Мишустина с представителями российских деловых кругов, на которой премьер-министр предметно обсудил наиболее перспективные направления сотрудничества с Китаем, отметив, что взаимное развитие – это основа для двусторонних отношений компаний, государственных органов, институтов развития.
Кроме того, на площадке Форума прошла встреча вице-президента по международному сотрудничеству РСПП Сергея Красильникова со своим китайским коллегой, председателем Китайской торговой палаты по импорту и экспорту машинного оборудования и электроники Чжаном Юйцзинем. По итогам встречи принято взаимное решение активизировать деятельность Российско-Китайской палаты по содействию торговле машинно-технической и инновационной продукцией и договоренность о проведении совместного заседания в октябре 2023 года.

Теги: СИБУР