Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Узбекнефтегаз": С датской компанией "Haldor Topsoe" обсуждены проекты по развитию технологий, способствующих защите окружающей среды.

22.05.2023, 12:11
Выставки

В рамках 25-й Юбилейной Международной Выставки "Нефть и Газ Узбекистана - OGU 2023" и 3-го Международного энергетического Форума Республики Узбекистан - UEF-2023 проведены переговоры с участием руководства АО "Узбекнефтегаз" и делегации во главе с глобальным Вице–президентом датской компании "Haldor Topsoe".
В начале переговоров руководству "Haldor Topsoe" была выражена благодарность за заинтересованность в укреплении сотрудничества между двумя компаниями.
Узбекская сторона выразила большую заинтересованность к привлечению инвесторов на проекты устойчивого развития и разработки технологий, которые помогают сократить выбросы и защитить окружающую среду.
В частности, стороны обсудили проект WSA — проект по использованию установки компании "Hаldor Topsoe" для очистки кислого газа на Газлийском нефтегазодобывающем управлении и Мубарекском газоперерабатывающем заводе.
Глава АО "Узбекнефтегаз" отметил важность детального изучения всех аспектов проекта перед его реализацией.
По итогам встречи достигнуты договоренности о дальнейшем изучении перспектив сотрудничества по различным направлениям и продолжении всех совместных проектов.
Справочно: датская компания "Haldor Topsoe" специализируется на производстве гетерогенных катализаторов и проектировании технологических установок, основанных на каталитических процессах. Основные области включают промышленность удобрений, химическую и нефтехимическую промышленность, а также энергетический сектор (нефтеперерабатывающие заводы и электростанции).
Катализаторы и технологии компании используются для очистки нефти и обеспечения более экологически безопасных видов топлива, для очистки дымовых газов в энергетике, для преобразования углеводородного сырья, такого как природный газ и сжиженный нефтяной газ в аммиак , водород и метанол, а также для снижения промышленных выбросов.

Теги: выставка, Узбекнефтегаз