Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На конференции "Лидеры России: Нефтепереработка и нефтехимия 2023" собрались более 180 представителей нефтяных, нефтехимических и химических компаний.

4.04.2023, 13:22
Выставки

Они обсудили развитие отрасли и подходы к реализации ключевых инвестпроектов. Мероприятие прошло при поддержке компаний "Газпромнефть – промышленные инновации" и Rezel Catalysts Corporation. Организатором выступил Energy Leader, сообщили Информагентству "Девон" в компании.
В 2022 году отрасль сфокусировалась на обеспечении непрерывного производства. Это отразилось на количестве реализуемых и запланированных проектов, партнерских отношениях, стратегиях развития нефтеперерабатывающих и нефтехимических компаний. С уходом западных компаний российские нефтяники делают ставку на развитие собственных технологий и инжиниринга. Об этом заявили директор дирекции переработки нефти и газа "Газпром нефти" Олег ВЕДЕРНИКОВ и директор компании "Газпромнефть – Промышленные инновации" Михаил НИКУЛИН.
Они подчеркнули, что устойчивое развитие бизнеса возможно только при использовании отечественных технологий и разработок, не зависящих от лицензиаров дружественных или недружественных стран. Ускорить внедрение собственных технологических решений для нефтепереработки поможет инновационный технопарк "Газпром нефти", который компания создает в Санкт-Петербурге. В технопарке будут размещены исследовательские лаборатории, пилотные установки и испытательно-аналитический центр (об этом читайте подробнее в материале ИА "Девон").
В 2022 году "Газпромнефть – Промышленные инновации" создали научно-технологическую платформу. Это профессиональное коммуникационное сообщество ученых, разработчиков и нефтепромышленников. Целью платформы является перезапуск трансфера российских технологий нефтепереработки в отрасль и коммерциализация научных достижений. Во время конференции было подписано соглашение о присоединении к платформе Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУ) и Томского политехнического университета (ТПУ).
Эксперты обсудили потенциал отечественных разработок и отметили их важность для дальнейшего развития отрасли в рамках сессии "Технологии и инжиниринг". На ней свои доклады представили представители компаний "Газпромнефть – Промышленные Инновации", "Топтех", "Институт нефтехимпереработки", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка".
Большое внимание на конференции было уделено импортозамещению в области катализаторов для нефтепереработки и нефтехимии. Свои последние разработки представили Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, "Газпромнефть-Каталитические системы", "РН-ЦИР", "Технологии и катализаторы", "Роснефть" и "КНТ Групп", а также китайские Beijing Sino-Sphere Petrochemical Technologies и Rezel Catalysts Corporation.
(О том, как запрет на поставку катализаторов и технологического оборудования отразится на российской нефтепереработке, читайте в материале "Информ-Девон").
В фокусе внимания также оказались вопросы производства смазочных материалов и присадок. Генеральный директор "Газпромнефть-Смазочные материалы" Анатолий СКОРОМЕЦ отметил, что вследствие санкций российские производители столкнулись с рядом вызовов для бизнеса. Это ограничения доступности сырья и компонентов, а также переход потребителей на более дешевые и менее качественные продукты при замене масел в автомобилях. В тоже время перед производителями открылись и новые возможности после ухода с рынка основных мейджоров, особенно в сегменте масел для легкового транспорта.
Далее достижения в области производства смазочных материалов и присадок представили "РН-Смазочные материалы", "НПП Квалитет", 25 Госнии Химмотологии Минобороны России, "Славнефть-ЯНОС", Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева, СИБУР, "РН-ЦИР" и "Газпромнефть-Смазочные материалы".
Нефтяные компании придерживаются выбранного ранее курса по углублению нефтепереработки, интеграции ее с нефтехимией и развитию малотоннажной химии, говорилось на конференции. Так, несмотря на сложные текущие условия, ЛУКОЙЛ не отказался от реализации ни одного из запланированных нефтегазохимических проектов.
"Сейчас на Нижегороднефтеоргсинтезе идет модернизация установок каткрекинга, - заявил директор департамента развития нефтегазохимии ЛУКОЙЛ Михаил ГОРОДЕЦКИЙ. - А на Пермском НПЗ планируется строительство новой установки, что позволит повысить выпуск пропилена. Также планируется строительство газохимического комплекса на базе Ставролена".
В свою очередь, "Газпром нефть" добавила в свою стратегию развития проекты мало- и среднетоннажной химии. Приоритетными продуктами являются присадки для топлив и поверхностно-активных веществ (ПАВ). Сформировать портфель проектов для последующей реализации компания намерена к концу года.
Опытом реализации проекта по малотоннажной химии поделился заместитель директора по стратегии и инвестициям "Метафракс Групп" Евгений ГАВРИЛОВ. В конце прошлого года головное предприятие Группы "Метафракс Кемикалс" запустило установку параформа. Она способна покрыть пиковое потребление российского рынка этого продукта.
Параформ ценен как сам по себе, так и в качестве заменителя традиционного формалина. Он позволяет экономить на транспортировке и складской логистике. Его можно перевозить на любом виде транспорта. Параформ сохраняет качество при очень низких и очень высоких температурах, позволяет гибко и точно управлять рецептурой готовых продуктов.
В рамках конференции компании "Газпромнефть-Промышленные инновации", Rezel Catalysts Corporation, "Газпромнефть-Каталитические системы", "Стронг", "ГК Квалитет", "Стим", Technique Llc, Тэк-Инжиниринг и "КЕМИКО" разместили свои выставочные стенды. Они представили свои возможности и продукты в сфере нефтепереработки и нефтехимии, а также поделились информацией о своих инновационных разработках.
"Компания Energy Leader организовала конференцию, предоставив площадку для обсуждений представителям сферы нефтепереработки, нефтехимии, производителей катализаторов и не менее капиталоёмкого рынка смазочных материалов, - прокомментировала итоги конференции директор Energy Leader Мария ЗАЙЦЕВА. – Впервые мы приветствуем такое большое число китайских компаний, которые озвучивают довольно серьезные планы по развитию на российском рынке. Звучат заявления об открытии представительств, площадок и заводов на территории России. Это, конечно, внушает оптимизм".
Следующая конференция "Лидеры России и стран СНГ: Нефтепереработка и нефтехимия" состоится весной 2024 года.

Теги: конференция, Метафракс, Газпромнефть, Газпром нефть