Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Экологическое законодательство для недропользователей обсудят на семинаре.

28.03.2023, 13:51
Выставки

Практические особенности применения норм экологического законодательства в недропользовании обсудят на семинаре 14 апреля 2023 года. Организатором выступает НОУ "Институт "ПравоТЭК".
К участию приглашаются руководители и специалисты департаментов экологического контроля, правовых департаментов, департаментов (отделов) охраны окружающей среды и экологической безопасности, службы охраны труда и промышленной безопасности.
Основные темы мероприятия:
Новеллы правового регулирования при использовании отходов, образующихся при пользовании недрами.
Тенденции изменения природоохранного законодательства в 2021-2022 гг., влияющие на деятельность недропользователей. Практика применения норм экологического законодательства при недропользовании.
Особенности разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в сфере экологии в 2022 году. Возможность продления на 2023 год. Новые полномочия Росприроднадзора в сфере надзора за геологическим изучением недр и экологией.
Правовое регулирование осуществления отдельных видов государственного контроля (надзора) за деятельностью недропользователей (геологический, экологический надзор, надзор за промышленной безопасностью). Тенденции и изменения.
Федеральный закон от 30.12.2021 № 446-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в части предупреждения и ликвидации загрязнения окружающей среды, а также установления целевого использования экологических платежей).
Практические рекомендации сопровождения экологических споров в сфере недропользования (Специальная презентация).
Ответственность за нарушение экологического законодательства в сфере добычи и переработки природных ресурсов. Правоприменительная практика в сфере возмещения вреда, причиненного окружающей среде.
Организация, проведение и финансирование ликвидационных работ (механизмы обеспечения обязательств недропользователей). Рекультивация нарушенных и загрязненных земель.
С докладами выступят вице-президент НОУ "Институт "ПравоТЭК", член Евразийского союза экспертов по недропользованию Наталия Иосифовна Толстых, адвокат экологического направления VEGAS LEX Дмитрий Евгеньевич Моторин и адвокат, советник адвокатского бюро "Забейда и Партнеры" Светлана Мальцева.
Подробности по ссылки на сайте организатора.

Теги: