Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Международном ИТ-форуме в Омске состоялась тематическая секция по случаю 75-летия ВНИИГАЗа.

10.03.2023, 12:19
Выставки

2 марта 2023 года в Омске прошел Международный ИТ-форум. В нем приняли участие более 100 спикеров и 7,5 тысяч делегатов.
Впервые в рамках Форума была организована секция "Технологии импортонезависимости", приуроченная к 75-летию ООО "Газпром ВНИИГАЗ" — головного научного центра ПАО "Газпром". Вопросы, которые были здесь подняты спикерами, раскрывали генеральную тему форума — цифровую независимость и информационную безопасность России.
Модераторами секции выступили заместитель Генерального директора по информационным технологиям ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Шандрыголов Захар Николаевич, директор проектов по импортозамещению программного обеспечения Госкорпорации "Росатом" Абрамов Алексей, заместитель начальника Центра исследований и внедрения цифровых технологий (г. Омск) ООО "Газпром ВНИИГАЗ" Ложников Павел Сергеевич.
На секции выступили ведущие отечественные производители цифровых продуктов в своих сегментах ИТ-рынка: ООО "СИНТЕЛЛЕКТ",
ГК ИнфоВотч, ООО "Прагматик Тулз", ООО "Русатом — Цифровые решения", ГК Luxms, ООО "А-Реал Консалтинг". Производители отметили, что на сегодняшний день им приходится решать дополнительно задачи совместимости их продуктов с новыми отечественными операционными системами и уходящими иностранными. В таком переходном состоянии ИТ-инфраструктуры крупных компаний будут находиться несколько лет, по прогнозам участников секции. Мгновенный переход невозможен по ряду причин: из-за непрерывности бизнес-процессов, необходимости дополнительных финансовых расходов, обучения ИТ-специалистов и пользователей.
Представленные на секции производители ПО в выступлениях раскрыли уникальные инновационные особенности решений. Участники отметили, что создаваемое сегодня в России ПО функционально не уступает зарубежным аналогам, а в отдельных сегментах даже превосходит его. В ближайшее время такое программное обеспечение будет интегрировано в ИТ-инфраструктуру ООО "Газпром ВНИИГАЗ".

Теги: Газпром ВНИИГАЗ