Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Всероссийский форум "Нефть и газ: эффективное партнерство в сохранении наследия" состоялся в День российской науки в музее геологии, нефти и газа Ханты-Мансийска.

9.02.2022, 14:32
Выставки
Его участниками стали представители органов власти автономного округа, нефтегазовых компаний, музеев, университетов, учреждений Российской академии наук, общественных организаций.
"В Югре есть два "золота" – нефть и люди. Но люди, безусловно, на первом месте. Именно благодаря трудовым подвигам людей открыта нефтегазовая провинция Западной Сибири; люди построили города в непроходимых болотах и тайге, создали мощную инфраструктуру. Сегодня мы делаем Югру одной из самых комфортных территорий для жизни, бережно храним нашу историю, чтим традиции первопроходцев и уверенно смотрим в будущее", – сказал заместитель губернатора автономного округа Алексей Забозлаев, приветствуя участников форума.
"Помимо того, что мы осваиваем нефтегазовые месторождения, используем добытое богатство недр, мы сохраняем индустриальное наследие. Но чтобы это сделать, нужны такие площадки: здесь укрепляется сотрудничество, которое позволяет написать "Атлас нефти", сформировать "Интеллект-центр", – продолжил заместитель главы региона Юрий Южаков.
Издание "Атлас нефти", презентованное на площадке форума, – собрание очерков нефтегазовой истории России. Книга посвящена 300-летию российского нефтяного дела и 210-летию использования газа в нашей стране. Это совместный проект музея геологии, нефти и газа, государственных, муниципальных музеев и корпоративных музеев энергетических компаний, музеев университетского сообщества, учреждений Российской академии наук, Российской государственной библиотеки имени В.И. Ленина.
Помимо этого, в ходе форума состоялось открытие нового пространства "Интеллект-центр". Здесь юные посетители с помощью интерактивных экспонатов могут познакомиться с основными законами физики, химии, геологии.
Теги: выставка