Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Реализация мероприятий инициативы "Геология. Возрождение легенды" по нефти и газу в Дальневосточном федеральном округе в 2022–2024 годах.

3.02.2022, 14:03
Выставки
Стратегическая инициатива Минприроды России "Геология. Возрождение легенды" (Фронтальная стратегия) направлена на расширение минерально-сырьевой базы страны и развитие экономики. Ключевые задачи данной инициативы включают в себя безопасную и эффективную разработку новых месторождений благодаря повышению темпов и качества геологоразведки с помощью отечественных эффективных и природосберегающих технологий разведки и добычи полезных ископаемых. Одна из основных целей – к 2024 году открыть более 200 перспективных площадей для лицензирования твердых полезных ископаемых и углеводородов.
С точки зрения данной инициативы большой интерес представляет ресурсный потенциал Дальневосточного федерального округа, а именно Республики Саха (Якутия): начальные суммарные ресурсы нефти составляют 3834 млн т, газа – 13962 млрд м3. Большая часть ресурсного потенциала приходится на нелокализованные ресурсы категорий Д1 и Д2. Физические объемы сейсморазведочных работ и поисково-разведочного бурения показывают аналогичную тенденцию. Особенно это касается сейсморазведочных работ МОГТ 2Д, которые в 2021 году выросли почти в 5 раз по сравнению с предыдущим годом, что свидетельствует о том, что недропользователи стали уделять большое внимание поисковому этапу.
В рамках Фронтальной стратегии ФГБУ "ВНИГНИ" на нефтегазоперспективных территориях нераспределенного фонда недр Республики Саха (Якутия) запланированы к геологоразведочным работам в 2022–2024 годах следующие объекты:
Мунский – ожидаемый прирост (извлекаемых) ресурсов категории Dл составит 800 млн тонн условного топлива (т. у. т.)
Жиганский – ожидаемый прирост (извлекаемых) ресурсов категории Dл составит 1200 млн т. у. т.
Соболох-Маянский – ожидаемый прирост (извлекаемых) ресурсов категории Dл составит 800 млн т. у. т.
Ундюлюнгский – ожидаемый прирост (извлекаемых) ресурсов категории Dл составит 1200 млн т. у. т.
Восточно-Линденский – ожидаемый прирост (извлекаемых) ресурсов категории Dл составит 1000 млн т. у. т.
Ожидается, что выполнение запланированных работ позволит обосновать не менее 10 площадей для дальнейшего лицензирования и освоения. В результате будет ускорено вовлечение в промышленное освоение значительных территорий нераспределенного фонда недр Республики Саха (Якутия), а суммарный ожидаемый прирост извлекаемых ресурсов составит 5 млрд тонн условного топлива.
К настоящему времени уже выполнен ряд процедур подготовки объектов: подготовлены материалы по обоснованию проведения работ и технические (геологические) задания, подготовленные материалы рассмотрены на НТС Роснедр, готовятся материалы для проведения конкурсов в установленном порядке, информация была представлена на совещании по реализации федерального проекта "Геология: возрождение легенды" в январе 2022 года в Якутии.
Результатом реализации Фронтальной стратегии по углеводородному сырью в Дальневосточном Федеральном Округе будет создание нового центра нефтегазодобычи в Республике Саха (Якутия) с потенциальной транспортировкой нефти и газа по Северному морскому пути.
Теги:

Похожие новости: