Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

На Харасавэйском месторождении Ямала введен в эксплуатацию автономный энергоцентр для электроснабжения объектов строительства.

15.12.2021, 14:29
Выставки

По проекту обустройства Харасавэйского месторождения ПАО "Газпром" здесь создан энергоцентр для обеспечения электричеством объектов строительства. Эксплуатирующая компания и собственник энергоцентра – ООО "Аллокейшен Хаб".
Главным источником электроэнергии являются модульные газопоршневые электростанции ROLT. Эти ГПЭС выполнены на базе двигателей серии MWM TCG 2020 (Caterpillar) единичной мощностью 2,0 и 1,2 МВт. Основной потребитель – вахтовый жилой городок на 5 000 человек.
Газопоршневые двигатели TCG 2020 V20 (2 МВт) и TCG 2020 V12 (1,2 МВт) обладают лучшими показателями электрического КПД в своем классе мощности – порядка 43%. ГПД характеризуются высокой надежностью, низкими эксплуатационными расходами, отличаются увеличенными межремонтными интервалами и удобством обслуживания.
В составе генерирующего объекта также будут использоваться передвижные автоматизированные газотурбинные электростанции ПАЭС-2500 мощностью по 2,5 МВт. Эти ПАЭС предназначены для электроснабжения гидронамывных установок.
Топливо для энергоцентра – природный газ, добываемый на месторождении. Его проектные параметры по чистоте, влажности, температуре, давлению и расходу обеспечивает установка подготовки топливного газа (УПТГ) "ЭНЕРГАЗ". Максимальная производительность установки – 8 000 м3/ч, в том числе: расход на ГПЭС – 5 000 м3/ч, на турбины ПАЭС – 3 000 м3/ч.
УПТГ – это многофункциональный комплекс из двух модулей, действующих по каскадной схеме. Технологический модуль №1 предназначен для предварительной сепарации, фильтрации и снижения давления поступающего газа. Далее топливо направляется в модуль №2, где происходит его доочистка, измерение расхода, подогрев и дополнительное редуцирование.
СПРАВКА:
Харасавэйское газоконденсатное месторождение расположено в Ямало-Ненецком автономном округе, преимущественно на полуострове Ямал и частично – в акватории Карского моря. По размеру запасов газа (2 трлн кубометров) относится к категории уникальных.
В марте 2019 года "Газпром" начал здесь полномасштабное освоение сеноман-аптских залежей. Старт добычи запланирован на 2023 год. В дальнейшем предполагается освоение более глубоких неоком-юрских залежей. Обустройство месторождения ведет АО "Газстройпром" – единый подрядчик предприятий Группы "Газпром".
Теги: ЭНЕРГАЗ, Газпром