Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Мессояханефтегаз" стал победителем III Всероссийского конкурса лучших природоохранных проектов "Надежный партнер – Экология".

22.11.2021, 14:35
Выставки
Звание лауреата в номинации "Лучший просветительский проект в сфере экологии" предприятию принесла программа "Чистая тундра". В ней нефтяники собрали лучшие практики, помогающие выстраивать природоохранную деятельность на территории Мессояхской группы месторождений. Серия обучающих и просветительских проектов помогла сотням предприятий, работающим в Заполярье, строить, бурить и добывать нефть максимально экологично и безопасно.
Ксения Сокирка, главный специалист управления экологической безопасности "Мессояханефтегаза": "Мы ежегодно реализуем множество инициатив, направленных на формирование экологической культуры и обеспечение безопасности. "Чистая тундра" – это, в первую очередь, просветительский проект. Управление экологической безопасности поставило перед собой задачу создать информационную и культурную среду, формирующую ответственное отношение людей к экосистеме Арктики. И у нас получилось!"
Масштабная работа "Мессояханефтегаза" в области сохранения экосистемы Заполярных территорий приносит свои "зеленые" результаты. Ежегодно в ходе локальных мониторингов на территории Мессояхи отбирают порядка 350 проб воды, воздуха и почвы, все они соответствуют экологическим нормативам. За время разработки лицензионных участков нефтяники рекультивировали 100% земель под площадками разведочного бурения. Для сохранения вечномерзлых грунтов в ходе разработки предприятие использует современные экосберегающие технологии и внедряет инновационные решения в природоохранные мероприятия. Так, именно на Мессояхской группе месторождений реализован уникальный проект утилизации попутного нефтяного газа, который позволит активу достичь целевого показателя рационального использования ПНГ в 95%.
Алексей Кан, генеральный директор "Мессояханефтегаза": "Вести нефтедобычу в Заполярье – ответственная миссия. Нам как недропользователям важно знать, что экологические принципы с нами разделяют компании, которые помогают "Мессояхе" строить и эксплуатировать новые объекты, бурить и проводить исследования. Культура безопасного недропользования – это основа для выстраивания долгосрочных партнерских отношений, и мы готовы вкладывать в это интеллектуальные и финансовые ресурсы. Высокое признание, которое получили инициативы "Мессояхи", лучше любых слов подтверждает приоритеты нефтедобывающего предприятия, ведущего разработку трудных запасов Крайнего севера экологично и безопасно"
Справка: Конкурс "Надежный партнер – Экология" проводится Ассоциацией "Надежный партнер" совместно с Российским экологическим обществом при поддержке комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Его основная задача – поддержать реализацию Национального проекта "Экология" и выявить наиболее эффективные природоохранные региональные практики, которые доказали свою успешность и могут быть тиражированы по всей стране. На конкурсе-2021 было рассмотрено 290 заявок из 55 регионов. Из них эксперты выбрали победителей в 27 номинациях.
Теги: Мессояханефтегаз