Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Томске стартует конференция по водородным технологиям с участием экспертов из пяти стран.

25.10.2021, 13:29
Выставки
Участники мероприятия обсудят технологии получения и хранения водорода, а также презентуют свои разработки в сфере применения этого вида топлива
Всероссийская конференция с международным участием "Водород. Технологии. Будущее." откроется в Томском политехническом университете (ТПУ). В течение трех дней участники обсудят технологии получения и хранения водорода, а также представят разработки, где может применяться этот перспективный вид топлива, в частности, рельсовый транспорт и арктическую станцию, сообщили ТАСС в пресс-службе ТПУ.
Водород считается одним из самых перспективных видов топлива, который, помимо высокой эффективности, не наносит вреда окружающей среде. По оценкам Международного водородного совета, к 2050 году на водород будет приходиться 18% общего мирового спроса на энергию.
"Всероссийская конференция с международным участием "Водород. Технологии. Будущее." открывается в понедельник, 25 октября, в Томском политехническом университете (ТПУ). В ней примут участие как очно, так онлайн 200 специалистов, с докладами выступят участники из России, ЮАР, Бельгии, Германии и Индии", - сообщили в пресс-службе.
Планируется, что в работе конференции примут участие специалисты таких компаний, как "Газпром нефть", РЖД, "Сибур", "Камаз" и другие. Эксперты будут работать в четырех секциях: "Технологии получения водорода", "Транспортировка и хранение водорода", "Использование водорода" и "Взаимодействие водорода с конструкционными материалами и безопасность водородных технологий".
В 2020 году шесть университетов и научных организаций РФ объединились в первый в стране научно-технологической Консорциум водородных технологий. Создание консорциума было инициировано Томским политехническим университетом, Институтом катализа СО РАН, Институтом проблем химической физики РАН, Институтом нефтехимического синтеза РАН, Самарским государственным техническим университетом и Сахалинским государственным университетом. Участники договорились вести совместные разработки по всей "водородной цепочке стоимости" - от технологий его получения до использования.
Теги: СИБУР, Газпромнефть, конференция, Газпром нефть