Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Азербайджан и Турция осенью проведут энергетический форум.

7.07.2021, 14:09
Выставки
Азербайджано-турецкий энергетический форум пройдет в октябре 2021 года в Баку, сообщает министерство энергетики Азербайджана.
"Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов и министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в среду провели встречу в онлайн-формате для обсуждения энергетических вопросов, отраженных в последних документах, подписанных между двумя странами. Стороны также согласовали проведение азербайджано-турецкого энергетического форума в Баку в октябре этого года", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, ожидается, что форум внесет вклад в развитие энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Турцией в области углеводородного сырья, нефтехимии, возобновляемых источников энергии и других областях.
В ходе встречи министры обсудили "Шушинскую декларацию о союзнических отношениях между Азербайджаном и Турцией" (подписана 15 июня 2021 года лидерами двух стран – ИФ) и другие документы по сотрудничеству в области энергетики.
"Шушинская декларация возвела отношения между двумя странами в статус альянса во всех областях, включая энергетику. Отраженные в этом документе вопросы регионального сотрудничества в рамках "Южного газового коридора" и в сфере электроэнергетики, а также объявление президентом Азербайджана освобожденных территорий в Карабахе зоной "зеленой энергии" углубит наше сотрудничество с Турцией в области энергетики", - заявил Шахбазов.
Он также отметил, что с турецкими компаниями ведутся переговоры о сотрудничестве в сфере ВИЭ, отметив, возможность их участия в запланированных на 2022 год аукционах на строительство объектов в этой сфере.
Донмез рассказал об успешной деятельности TPAO и SOCAR в обеих странах, а также коснулся стратегической важности и перспектив совместного сотрудничества в третьей стране.
Стороны также обменялись мнениями по другим важным направлениям энергетического сотрудничества.
Теги: SOCAR