Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Каспийская техническая конференция SPE: КМГ с фокусом на постоянное улучшение.

23.10.2020, 11:44
Выставки
21-22 октября в онлайн-формате состоялась Каспийская техническая конференция Международного общества инженеров нефтегазовой промышленности (SPE). Мероприятие организовано при поддержке АО НК "КазМунайГаз" (далее – КМГ).
Тема конференции – "Конкуренция на мировом уровне: создание благоприятной окружающей среды". В мероприятии приняли участие представители нефтегазовых компаний, международных организаций, Министерства энергетики РК, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, Ассоциации KAZENERGY.
"Проведение таких форумов как SPE очень важно. Нам необходимо коллективно обсуждать темы, касающиеся нашей индустрии в этом быстроменяющемся мире. Ключевое значение мы придаем продвижению прямых контактов между техническими специалистами нефтегазового сектора, от которых, в конечном счете, зависит, насколько эффективной будет реализация текущих задач отрасли", - отметил во время церемонии открытия мероприятия заместитель председателя Правления КМГ по разведке и добыче Жакып Марабаев.
В ходе конференции состоялись панельная дискуссия для инвесторов и операторов, более 12 технических сессий, на которых эксперты обсудили существующие проблемы, социальные, экономические и образовательные потребности нефтегазового сектора, тенденции и достижения в отрасли.
"Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся связаны с тем, что многие месторождения достаточно зрелые. Проблемы с физическим износом оборудования и недостаточность исторических данных, позволяющих нам принимать правильные решения и влиять на эффективность наших производственных операций, одни из самых важных. Как и у других операторов наша задача - постоянно держать цикл непрерывного совершенствования на наших активах. Компания все более пристально уделяет внимание повышению технического качества наших решений и оптимизации производственных операций. Этому будет способствовать реализация таких факторов как компетентные кадры, применение лучших практик, выявление и быстрое имплементирование новых технологий", - заявил Ж. Марабаев на панельной сессии "Обеспечение экономического успеха в современной операционной среде".
О готовности компании к чрезвычайным ситуациям рассказал директор департамента охраны труда и окружающей среды КМГ Кайрат Сактаганов. О развитии кадрового потенциала в нефтегазовом секторе в ходе панельной сессии "Успешный наем: образование, рекрутинг и управление талантами на более конкурентном энергетическом рынке" рассказала директор департамента управления человеческими ресурсами КМГ Ботагоз Аширбекова.
"Несмотря на мировой тренд снижения интереса к нефтяной индустрии, для нашей страны и для нашей компании в частности ключевые "нефтяные" профессии будут оставаться востребованными на декады, но мы также понимаем, что будут появляться новые профессии, связанные с быстроразвивающимися технологиями. Мы видим потенциал в специалистах, которые в силу своего опыта и компетенций имеют интегрированные навыки, позволяющие им понимать основные процессы всей цепочки ценностей нефтяных активов. И наш фокус, как HR специалистов, будет именно на развитие такого набора навыков для наших специалистов", - подчеркнула Б.Аширбекова.
Кроме того, в компании сегодня разработаны и утверждены программы развития производственных профессий, такие как "Инженер по разработке", "Профессиональный мастер".
Напомним, Каспийская техническая конференция проводится с 2014 года, каждый год по очереди в Нур-Султане и Баку (Азербайджан) и является важной платформой для обмена знаниями и обсуждения проблем нефтегазовой отрасли. КМГ, являясь национальной компанией, представляющей интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли, на постоянной основе выступает соорганизатором конференции в РК. Компания на протяжении многих лет поддерживает Общество инженеров нефтегазовой промышленности и гордится своим вкладом в развитие SPE в Каспийском регионе. В текущем году впервые в истории форум прошел в онлайн-формате. Организатором от КМГ выступил Офис непрерывного совершенствования, который совместно с командой SPE подготовили насыщенную программу форума и интерактивную выставку, на которой также был представлен виртуальный стенд КМГ.

Теги: конференция, КазМунайГаз