Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Цифровизация нефтегазовой отрасли становится сквозной.

29.05.2020, 14:55
Выставки
Онлайн-конференция "Цифровая трансформация ТЭК: от стратегии к тактике" собрала сегодня около тысячи участников из разных регионов России. Лидеры отрасли рассказали виртуальной аудитории о текущих процессах цифровизации в нефтегазовой сфере и поделились практическими кейсами. Онлайн-конференция проводится в рамках подготовки XI Тюменского нефтегазового форума, где тема цифровизации каждый год в фокусе внимания.
Как сообщили в АНО "Агентство развития научно-образовательных проектов", цифровая трансформация сквозной нитью проходит через все процессы в компании СИБУР: от этапов производства до логистики и маркетинга. Компания начала глобальную цифровизацию около 2,5 лет назад. Хотя автоматизация процессов была исторически присуща сфере нефтехимии и нефтепереработки, важно было поменять гранулярность этих данных и удобство работы с ними, отметил член правления, исполнительный директор ООО "СИБУР" Василий Номоконов. "В части АСУ ТП мы практически полностью автоматизированы, то, что остается – это небольшие вспомогательные установки – где-то котельная, где-то система слива-налива, большие же установки – пиролиз, полиэтилен, полипропилен, за эти 15 лет автоматизированы". Василий Номоконов привел актуальный пример: сегодня озеро данных позволяет аналитикам выгружать данные для разработки продукта за 2 недели, а не за 2 месяца, как раньше.
На цифровизацию нефтегазовой индустрии делает ставку и правительство Тюменской области, отмечает генеральный директор АНО "Агентство развития научно-образовательных проектов" Антон Машуков. По его словам, практически каждый год область поддерживает проекты, направленные на цифровизацию бурения, глушения скважин и другие направления нефтегазовой отрасли. "Это одна из стратегических ставок региона, в которую будут продолжать вкладываться ресурсы: финансовые, административные, организационные, – заметил он. – Мы будем искать и продвигать проекты в этой сфере". Причем речь идет не о проектах, занимающихся оцифровкой и автоматизацией процессов, а проектов, в целом меняющих подход к направлениям, к примеру, сопровождению бурения и т.д.
Такие проекты в регионе уже есть: ряд из них правительство поддержало грантами, ряд компаний стали резидентами Тюменского технопарка (Западно-Сибирского инновационного центра). На разной стадии строительства своих центров исследования керна также находятся компании "НОВАТЭК" и "Газпромнефть". "Мы считаем, что это удачная практика: компании хорошо себя на рынке реализуют, разрабатывая новые продукты", – отмечает Машуков.
Тюменский регион по праву называют столицей нефти и газа, ведь в области собраны представители практически всех вертикально-интегрированных компаний нефтегазовой отрасли: "Газпромнефть", "НОВАТЭК", "Роснефть", "СИБУР", имеющих свои научно-технические центры, добавляет Руслан Меликов, руководитель центра интеллектуального сопровождения бурения и разработки месторождений, компания Геонафт (группа компаний "Цифра"). "В Тюмени присутствуют и специалисты, и все необходимые данные, здесь же в Тюмени строятся модели, аккумулируется опыт, формируются проектные документы, происходит сопровождение процессов бурения и добычи. Все в шаговой доступности", – заявляет он.
Теги: конференция, НОВАТЭК, СИБУР, Роснефть, Газпромнефть, Газпром нефть