Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"УРАЛХИМ" поддержал проведение международной конференции почвоведов.

21.11.2019, 15:19
Выставки
Сегодня в Пермском государственном аграрно-технологическом университете начала работу Международная научная конференция "Актуальные проблемы почвоведения, агрохимии и экологии в природных и антропогенных ландшафтах" (I Никитинские чтения). Она продлится до 22 ноября.
В рамках благотворительной программы "УРАЛХИМ – образование и наука" химический холдинг стал спонсором конференции. На её открытии с приветственным словом выступила Валерия Добровольская, специалист отдела агрономического сопровождения АО "ОХК "УРАЛХИМ": "Компания "УРАЛХИМ" не только производит удобрения, но и сопровождает аграриев на пути к высоким урожаям. Специалисты отдела агрономического сопровождения клиентов проводят агроиспытания на полях, составляют системы питания сельскохозяйственных культур и дают агрономические рекомендации. Для этого очень важно следить за исследованиями учёных-почвоведов и участвовать в таких конференциях".
На конференции собрались учёные из ведущих аграрных вузов России и мира. Выступить с докладами в Пермь приехали почвоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Барнаула, Тюмени, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга и других городов нашей страны, а также из Канады, Турции, Ирана, Венгрии, Беларуси и Азербайджана. На семи секциях они обсудят аспекты эволюции и деградации почв в разных уголках планеты, поделятся опытом по увеличению плодородия земель.
Ахмед Мермут, профессор кафедры почвоведения Университета Харран, Шанлыурфа, Турция: "Уже очень много лет я изучаю вопросы производства питания, которые так актуальны для растущего населения Земли. Россия тратит на покупку еды за рубежом десятки миллионов долларов в год, а могла бы производить и экспортировать продукты питания в таких же объёмах. У страны есть для этого все возможности и ресурсы. Нужно слушать рекомендации учёных, перенимать лучшие мировые практики по ведению сельского хозяйства и заботиться о качестве производимых продуктов".
Завтра на секции "Геоинформационные системы в почвоведении, агрохимии, экологии" химический холдинг "УРАЛХИМ" представит экспертам свою дочернюю компанию "Диджитал Агро". Она создана для внедрения в сельское хозяйство цифровых технологий, которые дают возможность аграриям быстро и качественно повышать плодородность своих земель. Digital Agro - платформа, которая предлагает широкий спектр таких решений для агропромышленного комплекса и работает по модульному принципу.
Международная конференция по почвоведению "Никитинские чтения" проводится в Перми впервые. Она названа в честь Василия Никитина – первого заведующего кафедрой почвоведения на агрономическом факультете пермского университета. Учёный создал и возглавил её в 1923 году.
Теги: Уралхим, конференция