Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Полиуретанэкс 2019": итоги выставки.

23.05.2019, 20:19
Выставки
Одиннадцатая международная специализированная выставка полиуретановой отрасли "Полиуретанэкс", организованная Выставочной Компанией "Мир-Экспо" прошла с 23 по 25 апреля 2019 года в павильоне 1, ЦВК "Экспоцентр" в Москве.
В 2019 году по количеству занимаемых площадей выставка "Полиуретанэкс" выросла на 15 %, по сравнению с прошлым годом. В 2019 году выставке приняли участие 70 экспонентов из 10 стран (Бельгия, Нидерланды, Германия, Италия, КНР, Венгрия, Республика Беларусь, Россия, Тавань, Турция). Среди постоянных экспонентов выставки: "Хантсман", "БАСФ", "Дау Изолан", "ТЕНТОНН", "Каннон Евразия", "Ваньхуа-БоршодКем", "Эластокам", "R. M. P. A. Srl", "Бистерфельд Рус", Chem-Trend GmbH, "Уником-СервиcНПП" ООО, "Владипур НВП" ООО, "Хеннеке ГмбХ", "Моментив Перфоманс Материалс Рус", "H&S Anlagentechnik GmbH", "НИИ полимеров", "ПУРПЛАНТ ГмбХ", "С. П. Б. НПФ" ООО, "КрауссМаффай Технолоджис ГмбХ" ООО, "Европейской Ассоциации Развития Технологий Полимочевины" (PDA Europe), "Вальтер Хеми" ООО, "Айгенманн и Веронелли-Руссо", "Полимер-Комплекс" ПК, "НОРКЕМ-Полиэфиры" и др.
Впервые приняли участие в выставке следующие компании: "ГРАКО дисрибьюшн БВБА", "ПРОХЕМА РАША", "Альбрех Баумер ГмбХ & Ко. КГ", "БИАПУР Трейдинг", "ДИАФОР", "ИННОТЕХ", "Миксингс", "Медикал термо пак", "НПУ-СИСТЕМЫ", "Оeрликон Бармаг", "Полимертехнологии КС", "Пласким Кимя Сан Ве Тик. А. С.", "Тэлко", "Селеста, Производственная компания", "ТРИГОН Хеми ГмбХ", "ФЕМА Индастри", и др.
Ряд участников представил новые технологии и образцы продукции:
"ИННОТЕХ" предлагает российскому рынку инновационные решения в области поставок промышленного оборудования для полиуретановой промышленности. На выставке "Полиуретанэкс 2019" была представлена распылительная установка для нанесения клея, которую можно установить на непрерывные линии по производству сэндвич-панелей с минеральной ватой с самым узким рабочим пространством, а так же заливочное оборудование для производства сэндвич-панелей из пенополиуретана на непрерывных линиях с использованием наполнителей.
Компания "Миксингс" занимается поставкой высококачественных комплексных решений, оборудования и материалов в сфере двухкомпонентного смешивания: картриджные системы, статические смесители, пистолеты и дозаторы, а так же предоставляет услуги по заправки двухкомпонентных картриджей и услуги по подбору и разработке материала (клеи, компаунды, покрытия) по техническому заданию заказчика. На стенде компании были представлены современные высокотехноличные двухкомпонентные материалы российской разработки с уникальными свойствами.
Компания "Моментив Перфоманс Материалс Рус" — мировой лидер в области специальных химикатов и материалов — представила на выставке основные добавки для производства полиуретанов: силиконовые сюрфактанты, катализаторы и модификаторы процесса вспенивания. Новинками являются силиконы для производства эластичных пенополиуретанов, низкоэмиссионные катализаторы, силиконы для производства однокомпонентных пен.
На стенде компании "Оерликон Бармаг" (Oerlikon Barmag) были представлены шестеренчатые дозирующие насосы, которые используются в технических системах при производстве синтетических волокон, в химической, полимерной и лакокрасочной отрасли, а также в сферах применения PUR. Они поставляются с рабочими объемами от 0,05 до 200 см3/об. Разработка многоступенчатого насоса заметно расширяет сферы применения серии. Круглый двухступенчатый насос был разработан специально для использования в технологии высокого давления для подачи малых объемов с низкой вязкостью. Другая серия насосов создана для транспортировки более высоковязких (наполненных и ненаполненных) сред и используется преимущественно при работе с силиконами и клеями-расплавами, а также для обработки смол и других жидкостей с более высокой вязкостью.
Компания "Полимертехнологии" вывела на рынок новый материал для кровельных покрытий — гибрид полимочевины с аллюминиевой пудрой. Это новый кровельный материал серебристого цвета, устойчивый к ультрафиолету, не нуждающийся в дополнительном защитном покрытии. Также копания "Полимертехнологии" представила инновационную разработку компании GAMA: гидравлическую установка на 220 Вольт из 2-х частей для удобства подъёма на этажи многоквартирных домов и транспортировки.
Хранение и переработка химических компонентов, в особенности экологически опасных и легко воспламеняющихся веществ, требует разработки технологического оборудования высокой степени сложности и точности. Компания "ПУРПЛАН ГмбХ" представила на выставке инновацию лазерного 3D-сканирования: виртуальное конфигурирование промышленных конструкций и установок в 3D-формате. Технология сочетает точечное фиксирование пространства лазерным сканером с панорамными изображениями оборудования. Строение и внешний вид установки фиксируется с точностью до мельчайших деталей и представляется в виде 3D-модели, которую возможно использовать для дальнейшего планирования изменений или расширений существующего оборудования.
"Хеннеке Полиуретановые технологии" предлагает высококачественные машины, установки и системы для основных технологий переработки полиуретана: дозирующие машины высокого и низкого давления; линии производства блочной пены; производство сэндвич-панелей для гибкой или жёсткой облицовки, линии производства холодильных камер и корпусов, линии литья полиуретана в формы, заливочные машины для эластомеров и т.д. На выставке компания представила новое решение — возможность применения технологии высокого давления для производства изделий из эластомеров. Расходы на предварительное заполнение сырьём камеры смешения с последующей промывкой и утилизацией отходов, которые присутствуют в традиционной технологии низкого давления, теперь ушли в прошлое.
23 апреля 2019 года в рамках деловой программы выставки, в Конференц-зале на территории экспозиции павильона 1, состоялись презентации компаний-участников рынка производства и применения полиуретановых систем: "Развитие производста систем жестких пен компании Ваньхуа БоршодКем" (Ванг Чонг (Глава представительсва), Xi Qiang (Технический диреткор) Wanhua-BorsodChem Zrt, Будапешт, Венгрия); "Новейшие технологии Graco для напыления ППУ и Полимочевины" (Питер Блюм (глава департамента), Грако БВ (Graco BV), Бельгия); "Как ассоциация полимочевины может помочь успеху вашего бизнеса?" (Tom Vandevenne, Европейская Ассоциация развития полимочевины, Брюссель, Бельгия (PDA Europe); "Новые свойства литьевых и термопластичных полиуретанов" (Зимняков Александр Сергеевич, Оксиал.ру ООО, г. Новосибирск, Россия); "Оборудование GAMA для напыляемых материалов (ППУ, полимочевина и др.)" (Волков Александр Сергеевич, Глобал Терм ООО, г. Москва, Россия); "Ассоциация производителей напыляемого ППУ — Напыление ППУ: состояние нормативной базы" (Попов Андрей Геннадьевич (президент), Ассоциация производителей напыляемого ППУ, г. Москва, Россия); "Оборудование компании SYNTHESIA TECHNOLOGY S. L. U. и ООО ДИАФОР на "ПОЛИУРЕТАНЭКС 2019" (Роберто Гарсия, Диафор ООО, г. Москва, Россия); "Оборудование АСД-ТЕХНИКА для производства композитных и гибридных изделий" (Сачков Сергей Николаевич (специалист по продажам), Коваленок Денис (Заместитель директора по коммерческим вопросам), АСД-техника ООО, г. Минск, Республика Беларусь); "ООО „ДМЭ Аэрозоль" — новый производитель на рынке пропеллентов" (Унагаев Максим Александрович (Заместитель директора коммерческого), ДМЭ Аэрозоль ООО, р.п. Первомайский, Щекинский район, Тульская область, Россия).
Впервые в выставке приняла участие Европейская Ассоциация развития полимочевины, Бельгия (PDA Europe). Ассоциация планирует активное продвижение технологий полимочевины на российский рынок с помощью выставки "Полиуретанэкс", а так же имеет планы по организации обучающих курсов в Москве, особое внимание в которых будет уделяться именно практической части процесса напыления полимочевины.
На выставке "Полиуретанэкс 2019" состоялось заключение лицензионного соглашения между Covestro Deutschland AG и ООО НПП Уником-Сервис, согласно которому Научно-производственное предприятие Уником-Сервис становится первым и единственным в России лицензированным переработчиком полиуретана марки Vulkollan®
Одновременно с "Полиуретанэкс", прошла 12-я международная специализированная выставка "Композит-Экспо", что обеспечило ознакомление широкого круга посетителей-специалистов с инновационными технологиями производства и образцами готовой продукции композитных материалов и изделий из них для различных отраслей. В выставке приняли участие 135 компаний из 14 стран (Австрия, Германия, Италия, Исламская Республика Иран, КНР, Люксембург, Македония, Республика Беларусь, Россия, США, Турция, Финляндия, Франция, Чешская Республика). Среди постоянных экспонентов выставки: Курчатовский институт НИЦ, ФГУП ЦНИИ конструкционных материалов "Прометей", "ЕТС" группа компаний, "ДУГАЛАК", "СТЕВИК CAC", "Акзонобель Спешиалти Кемикалс", "Банг и Бонсомер", "БИК-Хеми ГбмХ", "Джуши групп", "МИКРОСАМ ДОО", "Ларчфилд Лтд.", "Еврохим-1 Функциональные добавки", "ГФМ ГмбХ", "Эйртех Юроп Сарл", БауТекс, ОАО "П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно", ООО "Эвоник Химия", ООО "КОРСИЛ ТРЕЙД", ПАО "Электроизолит", АО "ОСВ Стекловолокно", "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов", ОАО "СветлогорскХимволокно", ООО "ИНТРЕЙ Химическая Продукция", ОАО "КАМТЭКС-ПОЛИЭФИРЫ", ООО "Полимерпром", ООО "СКМ Полимер", "Завод герметизирующих материалов", "Лавесан Срл", "БМП Технолоджи", "Мелитэк", "ИРБИС ПРОДЖЕКТС", "Композит, Группа компаний", "Нева Технолоджи" и др.
В 2019 году на выставках "Композит-Экспо" и "Полиуретанэкс", на площади около 7000 кв. м, разместились 205 экспонентов, в т.ч. 125 отечественных и 80 зарубежный из 18 стран мира. Выставки посетило более 15 300 посетителей, в их числе 90% специалистов различных отраслей промышленности. Это свидетельствует о возросших потребностях российского рынка в использовании современных инновационных материалов и технологий в различных отраслях промышленности.
Отзывы участников выставки "Полиуретанэкс 2019"
Двенадцатая международная специализированная выставка "Полиуреатнэкс" пройдет с 21 по 23 апреля 2020 года в павильоне №1, ЦВК "Экспоцентр".
В 2020 году в ЦВК "Экспоцентр" одновременно с "Полиуретанэкс" традиционно пройдет Международная специализированная выставка "Композит-Экспо".
Теги: выставка