Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Актуальные вопросы мировой энергетической повестки обсудят на саммите "Глобальная энергия".

10.04.2019, 13:31
Выставки
Мероприятие пройдет в Технологическом институте Карлсруэ.
VIII Саммит "Глобальная энергия" состоится в среду в Технологическом институте Карлсруэ (Германия). Ведущие мировые эксперты в области энергетики, политики и бизнеса из 13 стран обсудят актуальные вопросы энергетической повестки, сообщили в пресс-службе Ассоциации по развитию международных исследований и проектов в области энергетики "Глобальная энергия".
"Тема саммита 2019 года: "Энергетика в новом технологическом цикле" <…> Мировые эксперты сходятся во мнении, что человечество стоит на пороге нового технологического цикла, который влечет за собой перемены в основных сферах жизни общества. Бесспорно, переход на новый этап не представляется возможным без эффективной, надежной и безопасной энергетики", - отметили в пресс-службе.
На запланированной в рамках саммита панельной сессии "Энергетика нового технологического цикла" ее участники рассмотрят преграды, препятствующие переходу к новой парадигме, тренды энергетики будущего и то, как индустриальная революция будет служить человечеству.
Помимо этого, эксперты обсудят способы достижения всеобщего доступа к недорогим, надежным и современным источникам энергии для всех, что ООН определяет как одну из ключевых целей устойчивого развития человечества.
В рамках круглого стола "Требования к энергетике устойчивого развития", отметили в пресс-службе, будут рассмотрены экологические, экономические, социальные аспекты достижения глобальных энергетических целей и роль международного энергетического сотрудничества в связи с этим.
Своевременность определения этих факторов продиктована, в том числе, и тем, что масштаб изменений и сложность внедрения решений, которые несет Четвертая промышленная революция, отличаются от всех предшествующих глобальных трансформаций - эта революция характеризуется полной автоматизацией производства, растущей ролью робототехники и искусственного интеллекта, а также абсолютной взаимосвязью между людьми и машинами.
Реакция на новые вызовы
"Наше поколение становится свидетелем глобальных технологических перемен, которые затронут все сферы жизни общества. Масштаб этих изменений сопоставим с изобретением паровой машины, первой вычислительной техники, всемирной сети Интернет. Мы живем в переходный период. Технологии меняются быстро как никогда, создавая новые вызовы, в том числе в сфере энергетики", - приводит пресс-служба слова и.о. президента ассоциации "Глобальная энергия" Александра Игнатова.
"Нам нужно быть готовым принять те требования, которые предъявляет нам новая эпоха. Для этих целей необходимо выработать единую стратегию действий. Убежден, что наш саммит как постоянно действующая коммуникационная платформа позволит найти решения этих вопросов и будет способствовать развитию энергетического диалога, в котором ведущая роль отведена ученым-разработчикам передовых технологий", - отметил Игнатов.
Международная программа
В дополнение к дискуссионной части Саммита ассоциация "Глобальная энергия" также проведет презентацию своей новой Международной молодежной программы. Технологический институт Карлруэ (KIT) ранее выразил интерес к проекту и уже проводит отбор своих студентов для участия в нем.
Лучшие исследователи KIT представят экспертам "Глобальной энергии" свои научные работы и получат содержательные оценки своим трудам. Авторы лучших проектов получат шанс в числе первых присоединиться к Международной молодежной программе "Глобальная энергия".
О "Глобальной энергии"
Ассоциация "Глобальная энергия" занимается развитием международных исследований и проектов в области энергетики при поддержке "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и ФСК ЕЭС. Ассоциация управляет Международной энергетической премией "Глобальная энергия", выступает организатором одноименного саммита, а также реализует ряд программ для молодых ученых России.
Премия "Глобальная энергия" - вручаемая в России международная награда за выдающиеся исследования и научно-технические разработки в области энергетики. С 2003 года ее лауреатами стали 37 ученых из 12 стран: Австралии, Великобритании, Германии, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швеции, Швейцарии и Японии. Премия входит в топ-99 самых престижных и значимых международных наград по данным Международной обсерватории IREG.
Теги: Газпром, Сургутнефтегаз