Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

XI симпозиум "Полимерная индустрия: Инновации. Эффективность. Ресурсосбережение" завершил работу.

4.10.2018, 15:57
Выставки
25–27 сентября 2018 г. в Самаре проходил ежегодный полимерный симпозиум, на котором обсуждались актуальные вопросы индустрии. Мероприятие было организовано Межотраслевым научно-производственным центром (МНПЦ) в партнерстве с выставочными компаниями "Экспо-Волга" и "Мессе Дюссельдорф Москва", а также издательством Plastinfo.ru, журналами "Полимерные материалы" и Рackaging.
Симпозиум по традиции открыла Инна Артёменкова, директор МНПЦ, настроившая аудиторию на деловой и дружественный лад. Программа выступлений профессионалов полимерной индустрии строилась вокруг основной темы — "Как сделать экономику производства экономной". Ей был посвящен доклад Сергея Романова (УЛПЛАСТ), основного ведущего и модератора мероприятия.
Тематика выступлений охватывала основные производственные сферы:
• оборудование, периферию и оснастку ("АТЛАНТ", "Солан-Д", студия промышленного дизайна ART-UP);
• сырье и материалы (КНИТУ, "ПК ВиталПласт", "Альянс-Композит");
• технологии ("Солан-Д", "Биком");
• персонал — обучение и развитие (МНПЦ, Poly&Profi).
В самостоятельный блок выделились доклады по теме вторичной переработки полимеров, вызвавшие самые горячие дискуссии:
• "Организационно-технические аспекты вторичного использования пластмассовых отходов в России" (Абрамов В. В., профессор, д.т.н. — НО "Союз переработчиков пластмасс");
• "Новые вызовы и пути решения в рециклинге пластмасс. От сбора и сортировки к конечному продукту" (Дебердеев Т. Р., зав. кафедрой КНИТУ, профессор, д.т.н.).
Профессор Р. Я. Дебердеев представил слушателям два доклада — о новых биоразлагаемых полимерах и термостойких конструкционных пластиках.
На симпозиуме был представлен новый отраслевой интернет-ресурс polyprofi.ru, разработанный МНПЦ и инициативной группой из числа переработчиков пластмасс. Цель этого проекта — создание комфортной информационной среды, чтобы профессионалы отрасли могли обмениваться опытом и знаниями в режиме online.
В этом году симпозиум проводился в рамках 17-й международной выставки-форума "Промышленный салон. Металлообработка", благодаря чему полимерщики смогли посетить экспозицию, интересную для них с точки зрения производства и ремонта технологической оснастки.
К разработке неофициальной части мероприятия организаторы подошли нестандартно: вместо традиционного ужина первый день симпозиума завершился осенним балом. Переработчики пластмасс перевоплотились в светских дам и кавалеров и под руководством Сергея Болдырева (Бальное движение Империя) станцевали марш, вальсы разных стран и русскую кадриль. Бал помог участникам серьезного мероприятия не только расслабиться после информационно насыщенного дня, но и лучше узнать друг друга. Задумка организаторов пришлась по душе участникам симпозиума и они решили сделать бал полимерщиков традицией.
Культурная программа также включала в себя посещение бункера Сталина, набережной, и других достопримечательностей Самары.
Завершился симпозиум ставшей традиционной поездкой на предприятия Тольятти — "Куйбышев Азот", АВТОВАЗ и "Эко Ресурс Поволжье". Посещение последнего завода продолжило тему вторичной переработки, продемонстрировав на практике ее актуальность и эффективность.
Участники мероприятия использовали любое свободное время, чтобы завязать и поддержать контакты, обменяться опытом, найти нужные для производства решения. Все отметили высокую эффективность неформального общения, гармонично дополнявшего официальную деловую программу. Все высоко оценили профессиональную организацию мероприятия, важность затронутых тем и предложили опубликовать меморандум по итогам встречи.
Теги: КуйбышевАзот, выставка