Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Совкомфлот" принял участие в конференции "Нефть и газ Сахалина 2018".

1.10.2018, 20:51
Выставки
Делегация Группы компаний "Совкомфлот" во главе с первым заместителем генерального директора Евгением Амбросовым приняла участие в XXII ежегодной конференции "Нефть и газ Сахалина", которая состоялась в Южно-Сахалинске 25-27 сентября при поддержке СКФ. 
Ключевой темой конференции традиционно стало инновационное и эффективное развитие нефтегазовых проектов на Сахалине и в дальневосточном регионе России в целом. В мероприятии приняли участие представители крупных нефтегазовых компаний, работающих в регионе, чьи проекты на протяжении многих лет успешно обслуживаются судами "Совкомфлота". Среди участников и спонсоров конференции были "Газпром", "Газпром нефть", "Роснефть", "Сахалин Энерджи", "Эксон Нефтегаз", Shell и др. Кроме того, в число докладчиков вошли помощник главы Администрации президента РФ Кирилл Молодцов, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, заместитель министра финансов РФ Илья Трунин, председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Павел Завальный, директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Министерства энергетики РФ Александр Гладков.
В рамках конференции Евгений Амбросов традиционно выступил модератором сессии "Транспортная инфраструктура, морские перевозки, судостроение". Его доклад был посвящен долгосрочной стратегии развития ПАО "Совкомфлот" и участию компании в транспортно-логистических решениях крупных индустриальных нефтегазовых проектов, включая "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Евгений Амбросов кратко рассказал о пути развития "Совкомфлота", отметившего в этом году своё 30-летие со дня основания. "Благодаря грамотно избранной стратегии развития и новаторской экономической модели "Совкомфлот" за минувшие 30 лет трансформировался из пароходства средних размеров в одного из мировых лидеров в области морской транспортировки энергоносителей, включая перевозки в максимально сложных климатических и ледовых навигационных условиях", – отметил Евгений Амбросов. 
Он подчеркнул, что год от года "Совкомфлот" наращивал свою долю участия в обслуживании сахалинских нефтегазовых проектов. Одной из важнейших составляющих этой работы стало обслуживание работы морских добывающих платформ на северо-восточном шельфе острова Сахалин. На данный момент Группа компаний является мировым лидером в области ледокольных судов снабжения и обеспечения добывающих платформ. Флот компании в этом сегменте составляет 10 судов, все они задействованы в обслуживании проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2". Евгений Амбросов напомнил, что в 2017-2018 годах флот СКФ пополнили четыре новейших судна снабжения и обеспечения – "Геннадий Невельской", "Степан Макаров", "Фёдор Ушаков" и "Евгений Примаков", которые обслуживают проект "Сахалин-2". Он отметил, что "Совкомфлот" последовательно продолжает обновление флота, задействованного в рамках этого проекта. Весной следующего года челночные танкеры "Остров Сахалин" и "Губернатор Фархутдинов" будут заменены на более современные танкеры "Залив Байкал" и "Залив Восток", однотипные с уже работающим в рамках проекта танкером "Залив Анива". 
В своём выступлении Евгений Амбросов подчеркнул, что сегодня "Совкомфлот" является одним из лидеров в области внедрения "зелёных технологий" на морском транспорте. ""Совкомфлот" первым в мировой судоходной индустрии принял решение разработать в содружестве с компанией Shell, построить и ввести в эксплуатацию танкеры типоразмера "Афрамакс" с ледовым классом, специально предназначенные для работы на сжиженном природном газе (СПГ)", – заявил он. Этим летом первый "Афрамакс" нового поколения Gagarin Prospect был принят в эксплуатацию и приступил к работе в рамках долгосрочного соглашения с компанией Shell. 
"Это головное судно серии "зелёных" танкеров. Отрадно, что очень скоро их строительство будет локализовано в России. 11 сентября в рамках IV Восточного экономического форума "Совкомфлот" подписал пакет соглашений с компанией "Роснефть", судостроительным комплексом "Звезда" и группой ВЭБ. Соглашения предусматривают размещение на ССК "Звезда" заказа на строительство двух "зелёных" "Афрамаксов" при поддержке компании "ВЭБ-лизинг", которая профинансирует строительство танкеров, с последующим отфрахтованием этих судов компании "Роснефть" на долгосрочной основе", – напомнил Евгений Амбросов. 
В рамках визита на Сахалин Евгений Амбросов совместно с руководителем дивизиона управления и развития флота для обеспечения шельфовых проектов ПАО "Совкомфлот" Романом Алмакаевым и директором SCF Management Services Sakhalin Константином Дударевым посетили в порту Холмск два судна СКФ, обслуживающие работу проекта "Сахалин-2", – "Евгений Примаков" и "SCF Endurance". В рамках визита состоялись беседы с экипажами судов, посвящённые соблюдению самых высоких стандартов безопасности, лучшим практикам в области охраны труда и защиты окружающей среды. Подобные встречи с экипажами являются традиционной практикой руководства СКФ и соответствуют высоким требованиям фрахтователя судов.
Теги: конференция, Shell, Газпром, Газпромнефть, Роснефть, Сахалин Энерджи