Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром" и Siemens развивают сотрудничество по производству в России электротехнического оборудования.

27.05.2018, 14:26
Выставки
25 мая в рамках Петербургского международного экономического форума — 2018 Генеральный директор ООО "Газпром энергохолдинг" Денис Федоров и Главный коммерческий директор ООО "Сименс" Александр Либеров заключили Соглашение о стратегическом сотрудничестве.
Документ подписан в присутствии Председателя Правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера.
Соглашение определяет основные направления и принципы сотрудничества в сфере технологической модернизации генерирующих объектов "Газпром энергохолдинга" с применением инновационного электротехнического оборудования Siemens. В частности, приоритетным направлением совместной работы является внедрение вакуумных генераторных выключателей и высокотехнологичных комплектующих при строительстве и модернизации энергоблоков.
Siemens планирует организовать выпуск данного оборудования на территории Российской Федерации с достижением уровня локализации производственных процессов к 2020 году на уровне не менее 50%. Предусматривается возможность поэтапного повышения этого уровня до 75% к 2022 году.
Справка
Siemens AG — один из ведущих производителей электротехники и электроники. В России компания работает с 1853 года. Сотрудничество "Газпрома" и Siemens развивается, в частности, по таким направлениям, как автоматизация, телемеханика, электроэнергетика, оборудование для компрессорных станций, технологии разработки нефтяных и газовых месторождений, энергосбережение и экология. Siemens AG является единственным участником ООО "Сименс".
ООО "Газпром энергохолдинг" — холдинговая вертикально интегрированная компания (100-процентное дочернее общество ПАО "Газпром"), управляет производственными компаниями Группы "Газпром" в сфере электроэнергетики (ПАО "Мосэнерго", ПАО "ТГК-1", ПАО "ОГК-2" и ПАО "МОЭК") по единым корпоративным стандартам. Группа вырабатывает порядка 1/6 электрической энергии в Единой энергетической системе России и является крупнейшим производителем тепловой энергии в мире. В частности, компании Группы обеспечивают энерго- и теплоснабжение Москвы, Санкт-Петербурга, а также ряда других экономически развитых регионов России.
Теги: Газпром, Siemens