Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Между Внешэкономбанком и ПАО "КуйбышевАзот" был подписан меморандум о намерениях по реализации проекта "Строительство и эксплуатация установки по производству серной кислоты и улучшенного олеума"

27.05.2018, 21:41
Выставки
ВЭБ сформировал новый пул проектов, в число которых вошел представленный ПАО "КуйбышевАзот". Со стороны Внешэкономбанка документы подписал Первый заместитель – член Правления Дмитрий Курдюков, а со стороны "КуйбышевАзота" генеральный директор Александр Герасименко. В церемонии подписании также принял участие губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. Реализация проекта намечена на тольяттинской площадке, а его стоимость составит до 6,5 млрд рублей. 
Стоить напомнить, что утверждение и реализацию плана мероприятий по созданию "фабрики проектного финансирования" распорядился организовать Президент РФ Владимир Путин по итогам Петербургского международного экономического форума, прошедшего в 2017 году. По словам Президента, этот механизм "позволит обеспечить значительный рост объема частных финансовых ресурсов, направляемых на запуск новых проектов в реальном секторе экономики".
"Проект по строительству серной кислоты и улучшенного олеума направлен на сырьевое обеспечение, наращивание действующих мощностей и поддержание конкурентоспособности единственной в России импортозамещающей технологической цепочки от капролактама и полиамида до нитей и тканей, созданной ПАО "КуйбышевАзот". В проекте используются прогрессивные ресурсосберегающие технологии, обеспечивающие высокий уровень промышленной и экологической безопасности", - пояснил генеральный директор ПАО "КуйбышевАзот" Александр Герасименко.
Фабрика проектного финансирования предусматривает предоставление денежных средств заемщикам на основании договоров синдицированного кредита, реализуемого с применением мер государственной поддержки (субсидии и гарантии из федерального бюджета). 
"Одной из ключевых целей запуска фабрики является финансирование новых высокотехнологичных производств на территории страны, соответствующих отраслевым приоритетам ВЭБа. Мы отмечаем большой интерес к "Фабрике проектного финансирования" со стороны наших клиентов", - отметил Дмитрий Курдюков.
Теги: КуйбышевАзот