Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Вопросы импортозамещения и локализации в нефтегазовой промышленности обсудили на форуме в Москве.

18.04.2018, 08:47
Выставки
17 апреля в ЦВК "Экспоцентр" (г. Москва) в рамках Национального нефтегазового форума состоялась пленарная сессия "Импортозамещение и локализация в нефтегазовой промышленности". С докладом на мероприятии выступил директор Департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов.
Он рассказал про основные достижения ведомства в области импортозамещения нефтегазового машиностроения и разработке "дорожной карты" реализации первоочередных мер по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства сжиженного природного газа, а также затронул тему основных финансовых и регуляторных мер поддержки.
Отдельно Михаил Иванов остановился на вопросах создания Центра компетенций импортозамещения для реализации государственной политики в ТЭК, в основные задачи которого будет входить формирование компетенций в сфере импортозамещения, мониторинг проектной деятельности и процесса импортозамещения, разработка и обеспечение утверждения нормотворческих инициатив поддержки импортозамещения в отрасли нефтегазового машиностроения.
Справочно:
Национальный нефтегазовый форум проходит в Москве 17-18 апреля. Национальный нефтегазовый форум-2018 и Международная выставка "Нефтегаз-2018" включены в Сводный план участия Минпромторга России в выставочных и конгрессных мероприятиях на территории Российской Федерации и за рубежом на 2018 год.
Мероприятия форума в 2018 году превращают деловую программу в формат технологических конференций и круглых столов, формируя большой перечень актуальных проблем, касающихся цифровой трансформации нефтегазовой отрасли; технологической оснащенности отраслевого машиностроительного комплекса и его экспортного потенциала; стратегии научно-технологического развития отрасли и мер господдержки внедрения прорывных технологий; импортозамещения и локализации производств в отдельных отраслевых сегментах; трансфера технологий высокотехнологичной продукции ТЭК; создания инжиниринговых центров, кластеров и технопарков; развития новых инфраструктурных проектов.
Теги: выставка, Минпромторг