Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Президент Ильхам Алиев: Нефтегазовые проекты Азербайджана являются гарантами безопасности, стабильности, развития в регионе.

31.05.2017, 11:24
Выставки
Об этом в частности сказал в среду Президент Азербайджана Ильхам Алиев на открытии ХХIV Международной выставки и конференции "Нефть и газ Каспия-2017", а также VII Каспийской международной выставки энергетики и альтернативной энергии.
"Говоря о значении выставки, мы обязательно должны отметить проект "Шах Дениз". Потому что, возможно, многие забыли, что контракт по проекту "Шах Дениз" был подписан в 1996 году именно во время нефтегазовой выставки. В то время Азербайджан был известен только как нефтяная страна. Реализация проекта "Шах Дениз" превратила Азербайджан в страну, добывающую, экспортирующую и нефть, и газ. Сегодня мы не можем представить региональное сотрудничество без проекта "Шах Дениз". Потому что проект "Шах Дениз" - это проект, решающий именно вопросы энергетической безопасности. Сегодня вопросы энергетической безопасности являются вопросами национальной безопасности стран. Все зависит от энергетики. Природный газ является самым дешевым - конечно, если не учитывать возобновляемую энергию – экологически самым чистым источником энергии. И экономическое развитие развитых стран непосредственно связано с источниками энергии. К счастью, у Азербайджана достаточно большие запасы и нефти, и газа. Доказанные запасы газа страны составляют 2,6 триллиона кубометров. Таким образом, полностью обеспечивая свою энергетическую безопасность, Азербайджан играет свою роль и в решении вопросов энергетической безопасности дружественных стран, стран-партнеров. Разработка месторождения "Шах Дениз" продолжается уже несколько лет. Одновременно за эти годы мы смогли создать диверсифицированную нефтегазотранспортную сеть. Здесь, конечно же, особое место занимают нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Супса. Газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум в эксплуатации уже 10 лет. Все это исторические проекты. Если бы их не было, если бы в эти проекты не вкладывались инвестиции, то мы никуда не смогли бы экспортировать свои энергетические ресурсы. Потому что мы живем на замкнутой территории, у нас нет выхода к океанам, открытым морям. В этих условиях наши энергетические ресурсы выводятся на зарубежные рынки с помощью нефте- и газопроводов. И здесь недостаточно только экономической стороны, здесь обязательно должно быть региональное сотрудничество. Мы вместе с партнерами создали и укрепляем это сотрудничество", - сказал глава государства.
Глава государства подчеркнул, что нефтегазовые проекты Азербайджана также являются гарантами безопасности, стабильности, развития в регионе.
"Потому что в этих проектах работали десятки тысяч людей. В странах, совместно с нами реализующих сегодня эти проекты, ускоряется развитие в этой сфере. Конечно же, это очень положительно влияет и на отношения между странами", - сказал Президент Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что нефте- и газопроводы Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, Баку-Супса являются большим достоянием Азербайджана.
"Успешно продолжается и разработка второй фазы проекта "Шах Дениз". Как вы знаете, сегодня мы занимаемся реализацией "Южного газового коридора", и это уникальный в мировом масштабе проект, первый среди инфраструктурных проектов на европейском пространстве. В этот проект предусмотрено инвестировать 40 миллиардов долларов. Большая их часть уже вложена. Работы в четырех сегментах "Южного газового коридора" идут успешно", - сказал глава государства.
Теги: