Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Александр Новак провел ряд двусторонних встреч "на полях" ПМЭФ-2017.

1.06.2017, 12:42
Выставки
Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провел встречу с Министром горнорудного дела и энергетики Республики Сербия Александром Античем.
Стороны обсудили сотрудничество в нефтегазовой сфере и в электроэнергетике. Александр Новак отметил стабильность и надежность текущих и будущих поставок российского природного газа в Сербию. "Изучается вопрос расширения сотрудничества между нашими странами в области подземного хранения газа, газомоторного топлива и сжиженного природного газа, в т.ч. в рамках научно-технического сотрудничества", - добавил Министр.
Глава Минэнерго России также встретился с Министром экономики Словацкой Республики Петером Жигой.
Стороны обсудили различные аспекты энергетического сотрудничества, в частности, в нефтяной и газовой сферах. Александр Новак обратил особое внимание на стратегическую значимость реализации проекта "Северный поток 2".
Министры отметили большое значение атомной энергетики в российско-словацком взаимодействии. "Совместные проекты по строительству АЭС "Богунице" и "Моховце" на десятилетия вперед определили партнерский характер отношений наших стран в области мирного атома", - подчеркнул Александр Новак.
Кроме того, глава российского энергетического ведомства провел встречу с Министром внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петером Сийярто.
Стороны обсудили поставки российской нефти и природного газа на венгерский рынок. "С учетом закрытия проекта "Южный поток" российская сторона прорабатывает различные варианты поставки природного газа в Венгрию для выполнения своих контрактных обязательств перед венгерскими покупателями на весь срок их действия в строгом соответствии с существующими контрактами на поставку", - сообщил Министр.
В ходе встречи с Генеральным секретарем ФСЭГ Сейедом Мохаммадом Хуссейном Аделиобсуждались текущие вопросы Форума стран-экспортеров газа, а также подготовка к 19-й Министерской встрече ФСЭГ.
Александр Новак также встретился с Генеральным секретарем МИРЭС Кристофом Фрайем. Стороны обсудили дальнейшее сотрудничество России и Мирового энергетического совета.
"Мы рассматриваем МИРЭС как уникальный деполитизированный элемент системы международных энергетических организаций, способствующий выработке компромиссных подходов и отстаивающий необходимость тесного сотрудничества между странами для обеспечения стабильности и устойчивого развития мирового ТЭК", - отметил Министр.
Помимо этого, состоялась встреча с главным аналитиком по сырьевым рынкам Goldman Sachs Джеффри Карри, в ходе которой обсуждались последние тенденции на мировом рынке углеводородов.
Теги: