Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

ТАИФ может построить завод по производству биоразлагаемых полимеров в Татарстане.

13.12.2017, 18:33
Новости
Проект обсуждался в ходе рабочего визита Рустама Минниханова в Италию, информирует пресс-служба Президента республики Татарстан.
В рамках возможного проекта предполагается запуск первого в России производства биополимеров. Презентацию проводили сотрудники компании Bio-on SpA.
Завод может быть построен в Татарстане за два года. Благодаря модульной конструкции мощности могут наращиваться в зависимости от потребностей предприятия.
Рустам Миннизанов отметил, что считает этот проект перспективным, так как он основан на возобновляемом сырье растительного происхождения.
"Биополимер не наносит ущерба окружающей среде, разлагается, а также перерабатывается как обычные термопластичные полимеры", - подчеркнул Президент РТ.
По его мнению, ужесточение экологических требований и законодательных ограничений по производству, потреблению и утилизации полимерных изделий в ближайшем будущем будут способствовать развитию производства и потребления биоразлагаемых полимеров.
"Татарстан - наиболее подготовленный регион для реализации данного проекта, поскольку обладает развитым сельскохозяйственным производством", - подчеркнул Р. Минниханов.
Проект "Bio Plastica" направлен на производство полностью биоразлагаемых биопластиков (РНА), строительство промышленного предприятия по производству биополимеров, которое использует в качестве сырья побочные продукты и отходы агропромышленного производства (сахарной свеклы и тростника, картофельных отходов, пшеничного и кукурузного крахмала, масел, фруктов и др.).
Теги: ТАИФ