Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

В Казахстане дан старт строительству газохимического комплекса в Атырауской области.

13.12.2017, 18:20
Новости
Казахстан начал строительство первой очереди газохимического комплекса в Атырауской области, сообщает "Казинформ". О начале строительства было объявлено в ходе общенационального телемоста "Новая индустриализация страны: прыжок казахстанского барса" с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева.
Проект интегрированного газохимического комплекса будет реализован в две фазы. По итогам реализации первой фазы будет запущено производство полипропилена мощностью 500 тысяч тонн в год. результат завершения работ второй фазы — производствополиэтилена мощностью 800 тыс. тонн в год и бутадиена.
Общая стоимость строительства всего газохимического комплекса, который будет располагаться в специальной экономической зоне "Национальный индустриальный нефтехимический технопарк" составляет 915,6 млрд тенге (2,6 млрд долл).
По словам председателя правления ТОО "Объединенная химическая компания" Жениса Усербая, дата ввода газохимического комплекса в эксплуатацию запланирована на май 2021 года, а выход на полную мощность в 500 тысяч тонн полипропилена произойдет в 2023 году.
"Около 10% полипропилена пойдет на внутренний рынок. — пояснил Женис Усербай. — Остальные 90% будут экспортироваться в Китай, Турцию, страны Западной и Центральной Европы, СНГ". Он также отметил, что внутренняя потребность Казахстана в нефтехимической продукции сегодня на 94% покрывается за счет импорта. Ожидается, что в результате полной реализации проекта объем продаж нефтехимической продукции вырастет до 230 млрд. тенге в год. При этом будут привлечены передовые технологии —Lummus Technology, Linde и другие. Инвестиции в нефтехимическую отрасль составят 2,6 млрд долл.
Напомним,осенью 2016 года Kazakhstan Petrochemical Industries Inc (KPI, дочерняя структура "Объединенной химической компании") и Государственный банк развития Китая подписали в Шанхае соглашение о предоставлении кредита на 2 млрд долл. на реализацию I фазы проекта строительства интегрированного газохимического комплекса (производство полипропилена) в Атырауской области Казахстана. Остальное финансирование предоставляется за счет собственных средств участников KPI.
Проект предполагает глубокую переработку сырья месторождения Тенгиз и создание базовой продукции для широкого спектра производств промышленного и народного потребления. Генеральным подрядчиком на конкурсной основе выбрана China National Chemical Engineering Co. Ltd (CNCEC).
Теги: Linde