Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

"Газпром Газэнергосеть" может получить разрешение ФСТЭК на экспорт LPG в Украину в 2018.

10.12.2017, 19:58
Новости
Специализированный оператор ПАО "Газпром" по реализации нефтепродуктов, сжиженного газа и гелия – ООО "Газпром Газэнергосеть" (ГЭС) намерена получить разрешение Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) России на экспорт пропан-бутана в Украину. Об этом НефтеРынку сообщили трейдеры украинском рынка LPG.
По словам нескольких собеседников, представители ГЭС недавно обзвонили прежних украинских партнеров с целью уточнить текущие потребности в сжиженном газе и анонсировав возможные поставки LPG в 2018 году. "Речь идет о 15-20 тыс. т в месяц по жд и автотранспортом", - сообщил один из операторов.
В компании "Газпром Газэнергосеть" НефтеРынку не комментируют возможные поставки газа, не подтвердив, но и не опровергнув информацию.
Напомним, ФСТЭК России ограничила экспорт пропан-бутана в Украину с 1 мая 2017 года, разрешив поставки через один канал – "Роснефть" - Proton Energy Нисана Моисеева, что впоследствии привело к дефициту и росту цен на газ в июле-сентябре 2017 года. Некоторые российские производители и экспортеры газа, такие как ГЭС, "Сургутнефтегаз" и другие, вынуждены были использовать обходные пути для поставки газа на премиальный украинский рынок, в частности – через Беларусь. При этом, СИБУР и "Лукойл" вовсе отказались от украинского направления. В Украине считают решения ФСТЭК политическим, которое привело к монопольной поставке газа "Роснефти" и впоследствии – кризису на рынке. До мая 2017 года "Газпром Газэнергосеть" осуществляла отгрузку сжиженного газа в адрес украинских контрагентов с ГНС компании. Самые большие объемы поступали со станций в Белгороде, Брянска и Липецка.
Теги: СИБУР, Газпром, Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром газэнергосеть