Новости Нефтегазовая пром.
Выставки Наука и технология

Компания «ЕвроХим» строит новый жилой микрорайон в Пермском крае

31.08.2017, 17:35
Новости
На строительной площадке нового микрорайона компании «ЕвроХим» в городе Березники Пермского края состоялась церемония закладки первого камня. В церемонии участвовали временно исполняющий обязанности губернатора Пермского края Максим Решетников, глава города Березники Сергей Дьяков, исполнительный директор предприятия «ЕвроХим - Усольский калийный комбинат» Алексей Шеин и представители строительной компании – генерального подрядчика.

Минерально-химическая компания «ЕвроХим» приступила к строительству нового жилого микрорайона в городе Березники. Это – один из самых масштабных проектов по созданию комплексной жилой застройки в Пермском крае с общей жилой площадью более 100 000 квадратных метров. Первыми жильцами микрорайона станут сотрудники строящегося Усольского калийного комбината, Березниковского механического завода и предприятия «Урал-Ремстройсервис».

Как отметил Максим Решетников, сегодня при строительстве жилья в Пермском крае необходимо делать ставку на комплексное развитие территории, особое внимание уделять строительству транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, всё это необходимо для создания комфортной городской среды: - Создание микрорайона позволит заложить новый стандарт комфортной городской среды в крае. И это важно, что «ЕвроХим» берёт на себя все затраты на создание этой городской среды. В крае немного таких масштабных проектов. 

- «ЕвроХим» подписал соглашение с Пермским краем в рамках существующего специального инвестиционного контракта. Это позволило нам начать строительство. В микрорайоне будет создана необходимая социальная инфраструктура, площадки для отдыха, зелёные зоны и автомобильные стоянки. Решение создавать комфортную среду для проживания сотрудников на территориях присутствия «ЕвроХима» – одно из главных стратегических направлений в рамках политики социальной ответственности компании, - заявил исполнительный директор «ЕвроХим – Усольский калийный комбинат» Алексей Шеин.

Первую очередь жилой застройки в новом микрорайоне будет возводить строительная компания «НПП Стройтэк» из Екатеринбурга. Запланировано строительство 18 многоэтажных домов с жилой площадью более 50 тыс. м2. Всего в планах «ЕвроХима» строительство жилья общей площадью 104 тыс. м2. Жилая застройка предусматривает возведение пятиэтажных домов с детскими площадками во дворах, автомобильными парковками на каждую семью, а также  включает строительство необходимой социальной инфраструктуры: двух детских садов, общеобразовательной школы, спорткомплекса,  гипермаркета и пр. Новые дома будут отличаться просторными планировками и благоустроенной территорией с подъездными путями.

На месте нового микрорайона уже выполнены работы по выносу водовода, подведено электричество. В следующем году строители должны завершить создание сетей водоснабжения и водоотведения, ливневой канализации, построить очистные сооружения, сети тепло- и газоснабжения. Первые пять домов запланировано сдать в будущем году.
Теги: Усольский калийный комбинат